20 Мая, 2022

Педагогическая практика: старт карьеры или шок от реальности?

Онлайн

20 мая 2022 года с 10:30 до 13:45 будет работать секция «Педагогическая практика: старт карьеры или шок от реальности?». Заседание секции — часть программы международной конференции студентов, выпускников вузов (институтов и колледжей), начинающих педагогов и преподавателей «Старт педагогической карьеры: вызовы и перспективы». Мероприятие пройдет в рамках V Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: третья миссия университета».

От чего зависит, станет ли студенческая педагогическая практика успешным стартом карьеры или заставит задуматься о смене профессии? В поисках ответа на этот вопрос руководители студенческих практик представят кейсы для обсуждения и проанализируют особенности педагогической практики на разных ступенях образования. Модераторами секции станут Иван Гринько и Наталья Жабина, сотрудники лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

С докладами выступят:

• Виктория Гончарова («Компетентностный портрет современного учителя в контексте требований к профессионально-педагогической подготовке»);
  • Вера Боброва, Анна Чижевская («Возможности педагогической практики для формирования навыков компетентного педагога»);
  • Наталия Шевелёва («Проект "Новый учитель московской школы" как ресурс для привлечения в систему столичного образования студентов непедагогических вузов»);
  • Ирина Руденко, Валентина Алешина («Особенности организации и проведения производственный педагогической практики в рамках модуля ПМ.03 по специальности "Дошкольное образование" в дистанционном формате»);
  • Марина Сусарова, Мария Соколова («Анализ перспектив развития профессиональных качеств молодого учителя при работе в московской и областной школе»);
  • Илона Хайдарова («Педагогическая практика глазами студента»);
  • Наталья Рудь («Особенности прохождения педагогической практики в инклюзивном классе: мифы и современные реалии»).

Для участия в качестве слушателя необходимо зарегистрироваться.

Ссылки на трансляции сессий конференции размещены в программе конференции.