Подразделения
15 Декабря, 2019

Образы братьев и сестер «особых» героев: динамика развития

Культура
Конференции

«Образы братьев и сестер “особых” героев: динамика развития (культурологический и социо-психологический аспекты)» – еще одна секция конференции «Детская литература как событие».

Какую роль в повествовании играют образы братьев и сестер «особого» героя? Каковы их функции — по замыслу автора и в восприятии современного читателя — внутри нарратива? Как именно «эволюционирует» образ брата или сестры главного героя, когда им является ребенок, помещенный автором в ситуацию неразрешимой для него проблемы (тяжелая болезнь, инвалидность)?

Очевидно, что современные книги пытаются говорить с детьми о таких темах, как болезнь, боль, инвалидность и смерть с совершенно иных позиций, чем 50 и тем более 100–150 лет назад. Общий вектор динамики этих изменений можно обозначить как путь от констатации факта и паттерна «memento mori» к максимальной персонализации опыта страдания и сознательного личностного преодоления его. Это имеет неизбежное продолжение в трансформации «образов-спутников», сопровождающих главного героя на протяжении повествования. Каков характер этой трансформации, идентичен ли ее вектор только что обозначенному общему, нам предстоит выяснить.

Обсуждение состоится 15 декабря 2019 года с 11:00 до 14:15 в МГПУ по адресу: пер. Каменная слобода, д. 4. Модераторы секции – Анна Годинер и Анна Грешных.

Организатор конференции – Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ. Партнеры: Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара, Пушкинский Дом РАН, Институт языков культуры Европы, Америки, Африки, Азии и Австралии Университета Гренобль Альпы, интернет-издание об образовании «Мел».

Регистрация слушателей продлится до 10 декабря 2019 года.

поделиться

Похожие мероприятия