Подразделения
25 Августа, 2021

Образование для устойчивого развития: глобальные и локальные аспекты

Университет
Международная деятельность
Конференции
Онлайн

25 августа 2021 года в 11:45 по московскому времени в рамках мероприятий Четвертого ежегодного международного симпозиума «Образование и город: качественное образование для современных городов» состоится сессия «Образование для устойчивого развития: детский сад — университет — город».

Сессия начнет свою работу с докладов приглашенных гостей. Адриана Вишнич-Жевтич, (Хорватия) выступит на тему «Право ребенка жить в устойчивом мире — чем может помочь образование?». Нектариос Стеллакис (Греция) расскажет о вызовах социальной и экономической тематики в образовании детей. Мария Вассилиаду (Кипр) затронет тему наследия в воспитании сознательных граждан.

Наталья Рыжова, профессор департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ, расскажет об особенностях реализации международного проекта ОМЕП в России: с какими проблемами сталкиваются педагоги во время реализации проекта и каковы пути их решения. Наталья Александровна также выступит модератором сессии.

Паулетта Луфф, Джон Сирай-Блэтфорд и Линнете Брок (Великобритания) расскажут о британской премии «За образование для устойчивого гражданства» как о средстве поддержки ОУР (образование для устойчивого развития) детей младшего возраста. Ева Левандовска (Польша) выступит с докладом «Образование для устойчивого развития в дошкольном образовании Польши. Прошлое — Противоречия — Настоящее», а Лидия Черезова (Россия) выступит с сообщением о новых подходах в оценке качества дошкольного экологического образования.

Образование для устойчивого развития — одно из важных условий развития устойчивых городов, которое должно начинаться с раннего детства. Сегодня это направление является приоритетным в образовании детей младшего возраста во всем мире.

Участники сессии обсудят глобальные и локальные аспекты образования для устойчивого развития, а также конкретные примеры из практики реализации ОУР в университетах и детских садах разных стран мира.

Ссылки на трансляции мероприятий в программе на сайте Симпозиума.

поделиться

Похожие мероприятия