11 Марта, 2020

Нескучная школа: влияние дизайна на образовательный результат

Круглый стол

11 марта с 16:00 до 18:00 по адресу: ул. Садовая-Самотёчная, д. 8, ауд. 28 в рамках «Дней науки МГПУ – 2020» состоится круглый стол «Нескучная школа: как дизайн и архитектура влияют на образовательный результат», модератором которого станет Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур Института системных проектов МГПУ, доцент, кандидат психологических наук.

Приглашаем принять участие в круглом столе педагогов и руководителей образовательных организаций, дизайнеров, архитекторов, членов Союза дизайнеров и архитекторов России, а также магистрантов программы «Проектирование городских образовательных инфраструктур».

Елена Тюттерина, педагог-исследователь в сфере эстетики, среды и дизайна; специалист по средовому подходу в воспитании; Член Российской Эстетической Ассоциации и Ассоциации исследователей среды в образовании; координатор Лаборатории среды, эстетики и дизайна для образования ESDlab, расскажет о новейших тенденциях в сфере редизайна образовательных организаций и затронет следующие темы:

• революция в архитектуре и интерьерах школы: что пора менять;
  • радикальная реконструкция школы: новый взгляд на консервативное пространство;
  • влияние дизайнерских решений на образ жизни школьника 21 века.

Павел Родькин, доцент департамента интегрированных коммуникаций факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ; кандидат искусствоведения; автор книг, исследований и публикаций по проблемам корпоративных и государственных коммуникаций, территориального брендинга, дизайна, медиа и массовой культуры, познакомит слушателей со стилями, формами и функциями дизайна школ.

Анжела Елисеева, руководитель благотворительных проектов «Дар», куратор проекта «Новая школа», расскажет о новом образовании в старых стенах, которое удалось создать благодаря проекту «Новая школа».

Своими взглядами на обсуждаемую проблематику также поделится Николай Брызгов, декан факультета «Дизайн» МГХПА им. Строганова, профессор, кандидат искусствоведения, президент Ассоциации промышленных дизайнеров, первый заместитель исполнительного директора «Союза дизайнеров», почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Регистрация.