22 Мая, 2021

На фестивале назовут лучшие инфраструктурные решения школ

Конкурсы

22 мая 2021 года состоится награждение победителей Городского фестиваля инфраструктурных решений образовательных организаций города Москвы. Фестиваль проходит в рамках выполнения государственной работы «Разработка и апробация модели по выработке комплексных типовых решений реновации школьной инфраструктуры на основе экспертного оценивания и механизмов соучаствующего проектирования» государственного задания ГАОУ ВО МГПУ.

Цель Фестиваля — выявить и популяризировать лучшие практики инфраструктурных решений по эффективному использованию пространства образовательных организаций города Москвы.

Отборочный этап фестиваля уже завешен. Всего было подано 16 заявок от девяти образовательных организаций города Москвы: ГБОУ Школа № 444, ГБОУ «Школа имени Артёма Боровика», ГБОУ Школа № 2097, ГБОУ Школа № 1532, ГБОУ Школа № 1492, ГБОУ Школа № 1287, ГБОУ Школа № 338, ГБОУ Школа № 2070, ГБОУ «Школа «Свиблово».

Сейчас жюри работает над оценкой следующих конкурсных проектов:

• «Ринг, сцена, амфитеатр, танцпол» (реновация актового зала);
  • «Покой, движение и притяжение» (рекреации начальной школы);
  • «ДОКА» — без границ!»
  • «Расширяем пространство для развития детей дошкольного возраста»;
  • «Модернизация образовательного пространства» — переход к разным форматам деятельности (старшеклассники);
  • «Работа в группах»;
  • «Свободное общение»;
  • «IT полигон»;
  • «Библиотека-медиатека»;
  • «Учебный кабинет — проектная мастерская»;
  • «Столовая-кафе»;
  • «Использование рекреации 3-го этажа в учебных и воспитательных целях»;
  • «3D Школа будущего»;
  • «Территория детства» (пространства для дошкольников);
  • «IT полигон — академия цифрового образования»;
  • «Класс ресурсной зоны».

Основной этап фестиваля пройдёт 19—21 мая 2021 года в очном формате.

В рамках основного этапа на площадках образовательных организаций города Москвы пройдут мастер-классы и воркшопы, а 22 мая с 11:00 до 13:00 состоится церемония награждения победителей городского фестиваля инфраструктурных решений.

Победители фестиваля будут выбраны в четырех номинациях:

• «Новые функции образовательных пространств»;
  • «Реновация спортивной инфраструктуры»;
  • «Оригинальные средовые решения и их реализация»;
  • «Эффективные отделочные материалы и оборудование».
Программа мероприятий фестиваля на 19–22 мая по ссылке.