Подразделения
18 Ноября, 2020

Модель педагогического действия в экспертной работе тренера-технолога

Образование
Семинары
Онлайн

18 ноября 2020 года с 15:30 до 17:30 пройдет очередное онлайн-заседание четвертой серии постоянно действующего семинара «Что такое деятельностный подход в образовании».

С сообщением по теме «Модель педагогического действия как средство экспертной работы тренера-технолога» выступит Александр Медведев, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ.

Круг обсуждаемых вопросов:

  • Л.С. Выготский предлагал различать два вида анализа психологической реальности: анализ по элементам и анализ по единицам, отдавая предпочтение второму. В теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин) в качестве единицы выступает действие. Какова единица педагогической деятельности? Какую реальность можно полагать в качестве педагогического действия?
  • Педагогическое действие как динамическая смысловая система (по Л.С. Выготскому). Что входит в состав и как входящее складывается в систему?
  • Человеческая деятельность и, соответственно, действие имеют культурно-историческое происхождение. Каковы прототипы педагогического действия, сложившиеся и устоявшиеся в истории педагогики? Каково их содержание, в чем их смысл и в чем их ограничения?
  • Педагогическое действие в традиционной дисциплинарной педагогике, в педагогике свободного воспитания (личностно ориентированной и человекосообразной), в деятельностной педагогике. Каковы различительные показатели и что важно для экспертной оценки?
  • Мифы и реальность педагогического действия. Что декларируется и что реально происходит в учебном процессе? Различение деклараций и реальности ка предмет экспертизы.
  • Проблема методического оснащения экспертной работы тренера-технолога.

В дискуссии примут участие Роман Комаров, кандидат психологических наук, доцент, ученый секретарь МГПУ, и Михаил Кларин, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, главный научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ.

Чтобы стать участником трансляции, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Ссылка на трансляцию придет по почте за час до мероприятия. Если у вас есть вопросы и предложения в рамках темы семинара, просим оставить их в форме.

Приглашаем также присоединиться к группе Facebook, чтобы продолжить обмен мнениями после семинара. С видеозаписями встреч за 2018–2020 гг. можно познакомиться на сайте семинара.

 

 

поделиться

Похожие мероприятия