Подразделения
08 Октября, 2021

ММСО 2021: как применять цифру в гуманитарных науках

Образование
Онлайн

8 октября 2021 года в мероприятиях Московского международного салона образования (ММСО) примут участие Александр Попов, заведующий лабораторией компетентностных практик образования НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, и Павел Глухов, младший научный сотрудник лаборатории компетентностных практик образования НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

В 16:00 на одной из сессий салона спикеры представят доклад «Дата-кампус (data science): анализ данных и искусственный интеллект». «Дата-кампус (data science): анализ данных и искусственный интеллект» — интенсивно-модульная образовательная программа для старшеклассников, студентов и корпоративной молодежи. Она состоит из лекций, семинаров, консультаций, хакатонов, которые объединены специально сформулированной проблемной ситуацией. В процессе прохождения модулей участники программы знакомятся с основами программирования, Data Science и машинного обучения. При этом они выступают в качестве исследователей, уже самостоятельно формулируя задачи по анализу данных, над которыми при поддержке консультантов, а затем, объединившись в группы, и работают основную часть времени. Завершается программа защитой проектов и представлением списка лидеров, составленном на основе экспертных оценок. Разные версии программы сопровождаются тематическими наборами данных (дата-сетами). Преподаватели — специалисты ведущих российских компаний дата-индустрии. Обучение происходит в профессиональных средах разработки в промышленном цикле исследования данных CRISP-DM.

В 16:30 состоится следующее выступление — «Школа креативной экономики и IT-индустрии». Эксперты расскажут о том, как в условиях цифровой трансформации школьникам, студентам, молодым профессионалам стать креативным классом. Выполняя задания экспертов, участники программы погружаются в тонкости разработки IT-продукта для гуманитарных областей знаний. Они также пробуют разобраться, как повлиять на общественное развитие при помощи креативных продуктов и исследований в социологии, экономике, философии, медиа и иных направлениях гуманитарной мысли.

Подробнее о мероприятиях читайте на официальном сайте салона.

поделиться

Похожие мероприятия