Подразделения
11 Апреля, 2019

Мастер-классы лаборатории развития ребёнка на ММСО-2019

Образование
Конференции
Мастер-классы

Интересным форматом обсуждения актуальных тем российского образования, проходящего в рамках Московского международного салона образования (ММСО), станут мастер-классы, ориентированные не только на работников образования, но и на родителей дошкольников. Сотрудники лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ проведут несколько из них и поделятся с участниками полезными практическими навыками.

11 апреля с 16:30 до 18:00 Елена Воробьева, старший научный сотрудник лаборатории, кандидат психологических наук, проведёт мастер-класс на тему: «Могут ли дети писать стихи? Образовательный потенциал чтения». Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории, расскажет о специфике японского пятистишия, поможет слушателям погрузиться в мир детского чтения и ответит на вопросы, касающиеся интереса дошкольников к чтению и его влияния на их развитие.

12 апреля с 14:00 до 15:00 состоится мастер-класс на тему: «Ребенок моет посуду в детском саду – благо или ужас? Есть ли место субъектности и самостоятельности в детском саду?». Ольга Шиян, ведущий научный сотрудник лаборатории, доцент, кандидат педагогических наук, предложит коллегам дискуссию на тему самостоятельности в дошкольном возрасте, а также расскажет слушателям о рекомендациях практиков в этом спорном вопросе.

13 апреля с 11:00 до 11:30 Ирина Воробьева, ведущий научный сотрудник лаборатории, кандидат психологических наук, станет модератором мастер-класса: «Преемственность: от дошколки к школе» и расскажет, чему нужно научить ребенка, готовя его к школе. Слушатели узнают, на что нужно обратить внимание родителю, чтобы обеспечить ребенку плавный и нетравмирующий переход от дошкольной среды к школьной, какие правила нужно ввести дома, чтобы помочь ребенку адаптироваться к школьной среде, и многое другое.

В этот же день с 11:30 до 12:30 Татьяна Ле-ван, старший научный сотрудник лаборатории, доцент, кандидат педагогических наук, и Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории, ответят на вопрос: «Чего хотят дети на прогулке?». Татьяна Николаевна и Анна Николаевна расскажут собравшимся о месте риска в жизни дошкольника, о том, как детская площадка может помочь ребенку стать уверенным и ловким, а также определят роль педагога в этом процессе.

Зарегистрируйтесь на ММСО, чтобы посетить эти и другие мероприятия.

поделиться

Похожие мероприятия