05 Марта, 2021

Ксения Киктева расскажет о книге в «цифровую эпоху»

Чтение

5 марта 2021 года Ксения Киктева, старший научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ, в рамках круглого стола «Эвристика чтения в цифровую эпоху», организованного Московским государственным лингвистическим университетом, выступит с докладом «Развитие умений XXI века с помощью читательских интернет-ресурсов».

На мероприятии будут обсуждаться актуальные вопросы феномена понимания печатного текста в цифровую эпоху:

• значение чтения для развития личности;
  • особенности различных видов чтения;
  • обучение чтению в процессе изучения иностранных языков.

Организаторы круглого стола отмечают, что расширение цифровой среды меняет подходы к чтению. Более влиятельным становится антропоцентрический подход. Он исследует, как чтение влияет на развитие современной личности. Подобный угол зрения требует междисциплинарных взаимодействий. В то же время, процесс чтения постепенно смещается к цифровому формату. И эти изменения ставят перед исследователями новые задачи: теперь требуется и по-новому учить читать «цифровое поколение», и исследовать сам феномен «цифрового чтения».

Круглый стол пройдет в онлайн-формате.

Подробности на сайте организаторов.