26 Мая, 2020

Круглый стол о теории и практике развития способностей

Дошкольное образование

26 мая 2020 года с 18:00 до 20:00 в онлайн-формате состоится круглый стол, посвященный 95-летию со дня рождения Леонида Абрамовича Венгера, – «Л.А. Венгер: теория и практика развития способностей – прошлое, настоящее, будущее».

Модераторами мероприятия выступят:

• Александр Венгер, профессор кафедры психологии им. В.П. Зинченко факультета социальных и гуманитарных наук Международного университета природы, общества и человека «Дубна», старший научный сотрудник;
  • Борис Эльконин, главный научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ;
  • Вера Брофман, научный руководитель центра развития и коррекции для дошкольников и младших школьников «Чеширский Кот», автор программы «Архитектурная школа папы Карло».

Александр Венгер выступит с докладом на тему «Моделирование: общая способность и/или метод обучения?». Он расскажет о содержательном и формальном обучении, моделировании в традиционных дошкольных видах деятельности и в рамках целенаправленных занятий с дошкольниками, а также о роли общих и частных (специализированных) моделей в психическом развитии дошкольников.

На встрече также будут затронуты следующие темы:

• фундаментальные вопросы в подходе Л.А. Венгера;
  • современный взгляд на развитие общих умственных способностей. Проблема возраста: можно ли начинать обучение и когда пора это делать;
  • уровень трудности программ Л.А. Венгера;
  • будущее дошкольного детства и образования.

В обсуждении примут участие Николай Веракса, Петр Нежнов, Галина Цукерман, Елена Чудинова, Ирина Бурлакова, Елена Инденбаум, Юрий Карпов и другие.

Для участия в круглом столе, пожалуйста, зарегистрируйтесь.