Подразделения
21 Июня, 2021

Как найти баланс: чтение и письмо в «букве» и «цифре»?

Международная деятельность
Книги
Конференции

С 20 по 23 июня 2021 года в Бишкеке пройдет Вторая Международная научно-практическая конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху».

Исследования показывают снижение интереса молодежи к чтению. Нарастают проблемы, связанные с концентрацией внимания, клиповостью мышления, ослаблением когнитивных способностей. Углубленное аналитическое чтение все чаще подменяется поверхностным просмотром текстов в электронной среде, не позволяющим осмыслить и запомнить прочитанное.

Педагоги, логопеды, детские психологи отмечают у детей более позднее овладение речью, недостаточность словарного запаса, растущее число случаев нарушения чтения и письма, а также дислогии — неспособности использовать родной язык как главный инструмент освоения культурного опыта.

В этих условиях чрезвычайно важно сформировать национальные и региональные программы поддержки чтения, в том числе детского и юношеского.

21 июня на конференции в рамках секции «Чтение и образование» с своим докладом «Чтение и письмо в «букве» и «цифре»: как найти баланс в школьном образовании?» выступит Елена Романичева, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Фото: Facebook Рифат Саразетдинов

поделиться

Похожие мероприятия