26 Февраля, 2021

Исследование по вопросам педагогического наблюдения за игрой

Дошкольное образование

Лаборатория развития ребенка Института системных проектов МГПУ проводит исследование по вопросам педагогического наблюдения за игрой и приглашает педагогов дошкольных образовательных организаций поделиться практическом опытом!

Сталкивались ли вы с проблемой организации наблюдения за детьми в детском саду? Например, замечали, что наблюдение из помощника в ежедневной работе вдруг превращается в пожирателя времени и сил, становится формальностью, отвлекает от детей? Расскажите, пожалуйста, как наблюдение за игрой встроено в повседневную жизнь вашего детского сада, а мы постараемся понять:

• как устроено педагогическое наблюдение за игрой;
  • с какими сложностями педагоги сталкиваются на практике;
  • какие способы наблюдения работают, а какие — нет;
  • как сделать так, чтобы наблюдение за игрой не разрушало игру, а помогало ее сопровождать.

Ответы помогут разработать методику наблюдения за игрой, которая даст возможность сфокусироваться на детской игре и станет удобной для педагогов.

Заполнение опроса займет не более 10 минут. Ответы принимаются до 26 февраля.