Подразделения
21 Мая, 2020

«Городские» компетенции: представляем новую разработку!

Образование
Город
Семинары
Студенты в городе

21 мая 2020 года в 16:00 состоится вебинар «Городские» компетенции будущего педагога», на котором сотрудники Лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ представят разработанную матрицу специальных компетенций, которые могут быть сформированы у студента, проходящего обучение не только в аудитории, но и городском пространстве. Примером такого вида деятельности является социокультурная практика.

Уже 3 года первокурсники МГПУ проходят такую практику, исследуя городскую инфраструктуру и сообщества. Городская тематика прочно вошла в повестку научных исследований сотрудников университета. Несомненным преимуществом университета стало его особое отношение к теме открытого образования, активное использование социокультурного подхода в организации обучения студентов, а также в продвижении идей использования городских ресурсов в практике московских школ.

В ходе вебинара мы постараемся решить следующие задачи:

  • увидеть городской потенциал буквально каждой дисциплины, входящей в программу подготовки студентов;
  • обсудить специфические виды учебной деятельности, позволяющие расширить образовательное пространство дисциплины, включив в него город;
  • формулируя особые «городские» компетенции учителя, определить ключевые тренды развития педагогического образования.

Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Приглашаем вас также посмотреть интервью организаторов Школы образовательной урбанистики о том, чем их так увлекла данная тема и почему именно в ней они увидели ресурс для обновления педагогического образования.


поделиться

Похожие мероприятия