10 Марта, 2020

Екатерина Асонова об особенностях чтения подростков

Чтение

10 марта 2020 года заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ Екатерина Асонова проведет в Лондоне интерактивный семинар «Подростки: что и как они читают». Семинар рассчитан на родителей, учителей, преподающих русский язык и литературу в Лондоне, психологов и всех интересующихся детским чтением.

Почему во всем мире взрослые с тревогой фиксируют «падение интереса к чтению», тогда как исследователи, напротив, отмечают небывалый рост интереса самих детей к самой разной информации и речевым практикам? Екатерина Андреевна попробует ответить на этот вопрос и объяснит, в чем особенности современного подростка 11–13 лет. Вместе составим его портрет, впишем его в контекст современного общества, добавим деталей из классики, современной литературы, фильмов и сериалов, игр, социальных сетей. Постараемся разобраться в том, почему спасение от своих тревог мы ищем в чтении художественной литературы и оценим, насколько серьезны поводы для беспокойства.

Возможно подключение к онлайн-трансляции.