15 Декабря, 2019

«Детские книги в круге чтения взрослых»: новое обсуждение!

Чтение

15 декабря 2019 года в рамках международной конференции «Детская литература как событие» по адресу: пер. Каменная слобода, д. 4 состоится ежемесячный семинар «Детские книги в круге чтения взрослых».

Спикеры и слушатели обсудят вопрос: «Наступит ли конец света без «Войны и мира»?» Актуальная как никогда тема вызывает множество споров, ведь любые поползновения (реальные или чаще мнимые) на изменения в программе, даже самые небольшие, приводят к массовым протестам и воспринимаются как посягательство на базовые основы русской культуры. Между тем, прекрасно известно, что часть школьников лишь фрагментарно знакомится со значительной частью программы, особенно с большими по объему произведениями, обращаются к помощи сайтов с кратким изложением их содержания.

На секции, которая пройдет с 10:00 до 13:00, своими мнениями поделятся:

• Анна Сенькина: «О школьном каноне и Дрожжине Спиридоне»;
  • Мириам Трюэль: «Нужен ли Дюма России? Как Александр Дюма стал классиком подростковой литературы»;
  • Анастасия Губайдуллина: «Знакомство с мировой классикой: адаптация текстов для детского чтения («Жизнь Лазарильо с Тормеса» в пересказе Карлоса Бланко и проект «Save the Story» Алессандро Барикко)»;
  • Ольга Михайлова: «Меняя оптику: как современные российские комиксы интерпретируют классический текст?»;
  • Мария Черняк: «Право голоса, или «новая драма» для новых тинейджеров»;
  • Олеся Сененко: «Современная поэзия как предмет лингвопоэтического анализа в подростковой аудитории».

Далее все желающие смогут принять участие в круглых столах, которые состоятся с 14:00 до 16:30. Среди спикеров:

• Елена Романичева: «Сад расходящихся тропок»: о разных способах формирования «канона» в школьных образовательных практиках»;
  • Анастасия Пономарева, Анастасия Фрыгина: «Сам себе писатель: использование текстов классической русской литературы в преподавании Creative writing»;
  • Елена Воскобоева: «Литературное образование в современной детской литературе (приемы и технологии)»;
  • Екатерина Асонова: «Противоречия современного литературного образования, или Есть ли конфликт между классикой и современностью»;
  • Любовь Борусяк: «Конец света без «Войны и мира» уже не наступил».