Подразделения
24 Апреля, 2021

Читательская онлайн-олимпиада «Книжья нора» завершает сезон

Образование
Книги
Олимпиады

16 апреля 2021 года завершился очередной сезон международной читательской онлайн-олимпиады «Книжья Нора». В 2021 году читательская онлайн-олимпиада проводится Лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ уже в шестой раз. С момента своего возникновения в 2016 году и по 2018 год она называлась «PROчитай!».

В 2021 году на протяжении двух месяцев более 400 участников из 9 стран и 56 населенных пунктов обсуждали прочитанное, общались, загадывали и отгадывали загадки, соотносили книги с другими видами искусства, искали прецедентные тексты, прослеживали путь героя, исследовали страшные сказки, подбирали книги для камерного спектакля и многое другое.

Олимпиада проводилась с 15 февраля по 24 апреля в интернете, на сайте читательская.рф.

Первый тур олимпиады — самопрезентация. Здесь участники должны были пофантазировать: какая книга могла быть написана о них, придумать ее название и сюжет, определить жанр и даже выбрать автора. Во втором туре участники выполняли задания из разных тематических разделов, «книжных нор». Они предлагали книги в тематические подборки, обосновывая свой выбор, и участвовали в обсуждении произведений.

В третьем туре олимпиады читателям традиционно нужно было написать эссе, ответив на следующие вопросы:

  • какие задания олимпиады вам было интересно выполнять или обсуждать? Почему?
  • какую «норку» вы бы предложили для следующего сезона?

Оценка работ происходила по рейтинговой системе. Участники получали баллы, выполняя задания из книжных нор (подбирая книги по определенным критериям), оценивая друг друга, комментируя и дорабатывая ответы других участников.  

Победители олимпиады будут объявлены 24 апреля в 14:00 на церемонии награждения, которая пройдет по адресу: пер. Каменная Слобода д.4, ауд. 404.

поделиться

Похожие мероприятия