Подразделения
29 Августа, 2019

Анна Якшина и Татьяна Ле-ван на форуме «Город образования»

Образование
Международная деятельность
Конференции

29 августа с 10:00 до 10:30 в рамках международного форума «Город образования» (зал «Измайловский Е.2») сотрудники лаборатории развития ребенка Анна Якшина, Татьяна Ле-ван и архитектор, партнер бюро «Дружба», сооснователь детского клуба «Кони на балконе» Анна Родионова выступят с презентацией «Соучаствующее проектирование школьных дворов: трансформирующая образовательная практика и развитие школьного сообщества».

Школьный двор – важная часть образовательного пространства школы. Но сейчас большинство школьных дворов являются формальной пришкольной территорией, не учитывающей потребности и интересы детей, педагогов и родителей, и превращаются в пустующую «зону отчуждения» вокруг школы.

«Мы хотим, чтобы школьные дворы стали местом встречи и общения всего школьного сообщества, образовательным пространством, раскрывающим собственную идентичность школы. Мы предлагаем проектировать и создавать современные школьные дворы с учетом предпочтений, потребностей детей и взрослых. При этом мы рассматриваем соучаствующее проектирование не просто как способ изменить школьный двор, но и как инновационную образовательную практику».

Реализация соучаствующего проектирования в школе позволяет создать условия для достижения метапредметных образовательных результатов, поддержать развитие инициативности, субъектности, творческого мышления и коммуникативных навыков у детей. Открытость школы к соучастию повышает качество образования и транслирует демократические ценности уважения и диалога.

Кредо спикеров: «Мы верим, что детям есть что сказать, и стремимся, чтобы взрослые были готовы их услышать!»

Зарегистрируйтесь, чтобы посетить мероприятие!

поделиться

Похожие мероприятия