Подразделения
21 Мая, 2020

9 шагов сопричастного проектирования

Образование
Город
Круглый стол

21 мая 2020 года в 16:00 состоится круглый стол в онлайн-формате «9 шагов сопричастного проектирования: как научиться слушать друг друга». В рамках мероприятия участникам предлагается обсудить модель соучаствующего проектирования с привлечением экспертов, педагогов и обучающихся, чьи школы активно работают в этом направлении.

Что такое сопричастное проектирование? В интересующем нас контексте это деятельность по изучению и изменению образовательных пространств через совместную работу проектировщиков и пользователей школьной среды. В основе сопричастного проектирования лежит взаимодействие дизайнера с участниками образовательного процесса всех уровней (административным аппаратом, педагогами, обучающимися всех возрастов, техническим и обслуживающим персоналом). Идея не оригинальна и уже многие десятилетия является одним из основных принципов социального дизайна. Вовлечение общества в процесс проектирования и благоустройства окружающей среды, создания маршрутов, предметов, ценностей и целей – все это неотъемлемая часть работы дизайнера, стремящегося вложить в новый материальный объект социальный, гуманитарный и экологический смысл.

Партиципаторные практики, как еще называют это явление, уже давно существуют за рубежом, но являются довольно новым направлением в развитии российской архитектуры и средового дизайна. Тем более подобный опыт совсем не характерен для образования, когда к процессу сопричастного проектирования городской образовательной инфраструктуры привлекаются обучающиеся и педагоги.

Спикеры мероприятия:

  • Юлия Поцелуева, директор по развитию фестиваля «Детские дни в Петербурге», руководитель ЦСИ «Музейный опыт», куратор петербургской театральной школы «Инклюзион», координатор проекта «Перемена»;
  • Екатерина Барсукова, младший научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур Института системных проектов МГПУ;
  • Ирина Ивашина, архитектор компании ПИК.

Модератор круглого стола – Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур Института системных проектов МГПУ, доцент, кандидат психологических наук.

Приглашаем к участию педагогов и руководителей образовательных организаций, бакалавров и магистрантов, дизайнеров и архитекторов. Просим предварительно зарегистрироваться. Мероприятие пройдет в Microsoft Teams (ссылка для подключения).

поделиться

Похожие мероприятия