Подразделения
23 Декабря, 2021
Завершился седьмой сезон онлайн-олимпиады «Книжья Нора»
Образование
Книги
Достижения
Олимпиады

18 декабря 2021 года завершился седьмой сезон читательской онлайн-олимпиады «Книжья Нора». В седьмой раз более 500 школьников, студентов, преподавателей, библиотекарей и просто читателей собрались на платформе читательская.рф, чтобы обсудить прочитанное, посмотреть на знакомые тексты под новым углом, сформировать тематические списки и просто пообщаться.

Организатор мероприятия – Лаборатория социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

В олимпиаде приняли участие читатели из России, Казахстана, Киргизии, Латвии, Эстонии, Чехии, Италии, Дании, Израиля.

На первом этапе участникам требовалось представить свое поколение с помощью литературного произведения, рассказывая, какая книга лучше всего описывает их сверстников.

На втором, участники погружались в 13 «книжных нор» – выполняли 13 заданий, где придумывали идеи книжных подарков, вспоминали произведения, в которых еда и застолья создают особую атмосферу, подбирали саундтреки к различным текстам, сравнивали книги и экранизации, загадывали читательские загадки, предлагали альтернативные версии развития сюжетов, придумывали концепции книжных блогов и литературных кафе, а также рассуждали о феномене детских книг, написанных знаменитостями, составляли словари и путеводители на основе литературных произведений и делились опытом чтения на других языках.

На третьем этапе участникам предстояло дать самим себе вредные читательские советы.

Победителями олимпиады стали:

  • Шабардин Пётр (ученик ГБОУ «Образовательный центр Протон», Москва,);
  • Зайцева Оксана (заведующая Отрадненской сельской библиотекой МУК Любимская ЦБС, г. Любим);
  • Клыкова Анна (ученица ГБОУ «Школа № 1561» Распределенного Лицея НИУ ВШЭ, Москва,).

Призерами олимпиады стали:

  • Богданова Юлия (ученица ГБОУ «Школа № 1101», Москва,);
  • Фисич Павел (ученик ГБОУ «Школа № 491», Москва,);
  • Федорова Арина (студентка МГППУ, Москва);
  • Гайдуков Александр (ученик ГБОУ «Школа № 2010 им. Героя Советского Союза М.П. Судакова», Москва);
  • Орлова Стефания (ученица ГБОУ «Школа № 2010 им. Героя Советского Союза М. П. Судакова», Москва).

Кроме того, номинацией «Выбор эксперта» были отмечены:

  • Устинова Анна (ученица МБОУ «Биотехнологический лицей № 21» р. п. Кольцово, Новосибирская обл.);
  • Веренёва Дина (ученица ГБОУ «Школа № 1516», Москва);
  • Юдкина Евгения (ученица МОБУ «СОШ №2 им. Героя Советского Союза Г. Н. Зеленского», г. Кореновск);
  • Теуважева Джанета (ученица ГБОУ «Школа № 1101», Москва);
  • Кирсанова Анастасия (ученица ГБОУ «Школа № 1535», Москва);
  • Бутковская Анна (ученица Таллиннской Мустамяэской реальной гимназии, г. Таллин);
  • Шимко Ирина (читатель, Москва).

Победители, призеры и номинанты олимпиады получили дипломы и книжные подарки от партнеров олимпиады – издательств «Поляндрия», «Белая Ворона», «Самокат», а также от мобильного сервиса Bookmate, создатели которого, рады поддерживать научные проекты и готовы узнавать о своих читателях с помощью академических инициатив.

Видеозапись подведения итогов, церемонии награждения и семинара, посвященного обсуждению результатов первого этапа олимпиады, можно посмотреть на официальном Youtube-канале Лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ УГО МГПУ по ссылке.

Тематические списки, составленные участниками в ходе олимпиады, появятся на сайте Чтение.ру в ближайшее время, следите за обновлениями.

Материалы олимпиады доступны для просмотра на сайте читательская.рф.

поделиться

Похожие новости