Подразделения
19 Мая, 2020

Завершилась олимпиада «Умения XXI века»

Образование
Достижения
Олимпиады
Новый педагогический класс

Завершена предпрофессиональная олимпиада «Умения XXI века», которая является частью проекта «Новый педагогический класс в московской школе». Её цель – формирование модельного опыта и базовых компетенций вхождения в педагогическую деятельность у обучающихся нового педагогического класса. Проектный офис «Новый педагогический класс» Института системных проектов МГПУ получил заявки на участие от 72 команд из 45 школ Москвы. Олимпиада проходила в три этапа.

На подготовительном этапе с 10 по 16 февраля 2020 года участники объединились в команды, а также стали слушателями установочного семинара в Центре проектного творчества «Старт-ПРО». Перед участниками была поставлена непростая задача: кураторы команды (2 десятиклассника – старшая лига) должны были выступить в роли тренеров нескольких шестиклассников (младшая лига).           

Обязанности кураторов в первом заочном этапе (с 17 февраля по 15 марта):

  • придумать с командой название, элементы атрибутики;
  • провести 2-3 учебных занятия – подготовить шестиклассников к прохождению онлайн-тура олимпиады, проанализировать результаты, дать наставления;
  • во время школьного онлайн-тура следить за соблюдением регламента, оказывать техническую поддержку младшей лиге;
  • снять видеоролик о проведенной работе и отправить его на конкурс.                                         

Онлайн-тур олимпиады прошел одновременно во всех образовательных организациях 4 марта. Участники младшей лиги в течение 50 минут решали задания, а старшая лига обеспечивала поддержку и болела за своих подопечных. Присланные ответы на олимпиадные задания и снятые командами видеоролики оценивали эксперты – сотрудники подразделений университета. По решению жюри к участию в финале было допущено 13 команд из 9 московских образовательных организаций, занявших верхние строчки рейтинга.

В заключительном этапе, который прошел с 16 марта по 14 мая, участники старшей лиги выступили сценаристами, режиссерами и актерами. Они организовали и провели дистанционный флешмоб, а также подготовили видеорепортаж о нем. 6 флешмобов были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, еще 6 – увлечениям и обучению в условиях самоизоляции, участники 1 флешмоба выразили свою благодарность врачам.

Победителями олимпиады стали:

  • «Экстремалы» (команда 1 школы № 1103 имени Героя Российской Федерации А.В. Соломатина»);
  • «Мечта» (школа № 1223).

Призеры:

  • «Ученики К.О.Т.А. (крутые относительно тангенса альфа)» («Многопрофильная школа № 1449 имени Героя Советского Союза М.В. Водопьянова»);
  • «1 и 5» (команда школы № 1248»);
  • «Лидеры» (команда 2 школы № 950»);
  • «Радуга» (команда 1 школы № 2127»).

Все участники олимпийской старшей лиги получили электронные сертификаты. Победители и призеры были награждены дипломами, а также дополнительными баллами за индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении в МГПУ. Благодарим за активное участие!

поделиться

Похожие новости