07 Февраля, 2020

«Я – профессионал»: завершен I тур очного этапа олимпиады

Студенты
Я - профессионал

В Московском городском педагогическом университете завершился I тур заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Напомним, что МГПУ является вузом-организатором по направлениям «Педагогическое образование (основное)», «Специальное (дефектологическое) образование», а также вузом-соорганизатором по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)».

Свои силы решили испытать студенты множества вузов столицы, в их числе: МГУ им. М.В. Ломоносова, ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГИМО, МПГУ, РГГУ и другие.

Наш университет на олимпиаде представляли студенты Института гуманитарных наук и управления; Института специального образования и комплексной реабилитации; Института психологии, социологии и социальных отношений; Института педагогики и психологии образования; Института культуры и искусств; Института иностранных языков; Института цифрового образования; Института естествознания и спортивных технологий.

Профессионализм участников оценивало жюри, состоящее из директоров московских школ:

• Павел Северинец (Школа № 444);
  • Сергей Сехин (Школа № 1535);
  • Оксана Климова (Многопрофильная школа № 1955);
  • Ольга Афанасьева (Школа № 2070);
  • Наталья Зуева (Школа № 1637);
  • Виктор Неумывакин (Школа № 1367);
  • Ирина Чернова (Школа № 293 имени А.Т.Твардовского);
  • Анна Белова (Школа № 1514);
  • Анна Вахнеева (Школа № 1517);
  • Василий Левченко (Школа № 1206);
  • Михаил Митин (Школа «Покровский квартал);
  • Татьяна Щипкова (Романовская школа);
  • Виктор Дьячков (Школа Новокосино);
  • Ольга Марасанова (Школа № 2073);
  • Марина Щеверова (Школа № 1370);
  • Наталья Ильина (Школа № 1376);
  • Людмила Чепелкина (Школа № 508).

Также в оценке конкурсантов принимали участие эксперты:

• Татьяна Никитина — начальник отдела качества дошкольного образования и сопровождения деятельности экспертов (Московский центр качества образования);
  • Екатерина Лакиза — заместитель директора (Школа № 654 имени А.Д. Фридмана);
  • Ольга Мурашова — заместитель директора по контролю качества образования (Школа № 1212);
  • Лилия Анисимова — заместитель директора по содержанию и конвергенции образовательных программ  (Школа № 508);
  • и другие.

Стоит отметить, что для самих директоров школ участие в олимпиаде в качестве экспертов интересно во многом потому, что это отличный шанс найти кандидатов на работу – молодых, но уже подтвердивших свою компетентность.

Ольга Айгунова, член методической комиссии олимпиады, заведующая лабораторией профессионального развития в образовании Института системных проектов МГПУ, кандидат психологических наук, отметила: «Некоторые студенты уже получили предложения о трудоустройстве от директоров московских школ, что демонстрирует действительно высокий уровень подготовки участников».

В дни проведения олимпиады были открыты региональные площадки в Нижнем Новгороде, Уссурийске, Ярославле, Пскове, Саранске, Астрахани, Пятигорске, Тюмени, Новосибирске, Владивостоке, Махачкале, Красноярске, Челябинске, Сочи. Олимпиада занимает значимое место среди образовательных олимпиад, уверенно шагая по всей стране и ведя за собой по-настоящему мотивированных студентов, которые вскоре уверенно скажут о себе: «Я — профессионал»!

Желаем удачи и ждем на финале, который состоится со 2 по 6 марта 2020 года!