05 Декабря, 2018

V Всероссийский съезд работников дошкольного образования

Люди МГПУ

23-24 ноября 2018 года сотрудники Лаборатории развития ребенка ИСП приняли участие в V Всероссийском съезде работников дошкольного образования. Съезд проводился Министерством просвещения Российской Федерации и собрал более 300 очных участников из различных регионов страны.

В первый день выступила министр просвещения Ольга Васильева, подчеркнув высокий статус педагогов-дошкольников в становлении личности ребенка и формировании его дальнейшей академической и жизненной успешности.

В рамках второго дня съезда под руководством заместителя директора Института системных проектов, заведующего лабораторией развития ребенка Игоря Шияна подготовлена и проведена дискуссионная площадка «Национальная система оценки качества дошкольного образования: какой ей быть?». В обсуждении приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, региональных министерств образования, Российской академии образования, институтов развития образования и повышения квалификации педагогических работников.

Игорь Шиян и старший научный сотрудник лаборатории, доцент, кандидат педагогических наук Татьяна Ле-ван также представили доклад «Национальное исследование качества дошкольного образования как модель развивающего мониторинга» (по итогам работы в 2016-2017 гг.). В рамках дискуссии выступили представители Воронежской, Курганской, Ленинградской, Псковской, Омской областей, которые рассказали о региональном опыте разработки системы оценки качества дошкольного образования на основе международных шкал ECERS.

На закрытии съезда заместитель министра Татьяна Синюгина поддержала предложения участников дискуссионной площадки, в том числе о необходимости построения методической системы работы с педагогическими коллективами по результатам регулярной развивающей оценки качества.

Итоги съезда опубликованы на федеральном портале «Российское образование».

Подробнее о событиях с участием сотрудников Лаборатории развития ребенка ИСП читайте на официальной странице в Фейсбуке и по хештегу #labRRmgpu.