21 Декабря, 2020

Условия и феномены перехода «обучение – учение»

Семинары

16 декабря 2020 года состоялось четвертое заседание постоянно действующего семинара «Что такое деятельностный подход в образовании». С сообщением «Условия и феномены перехода «обучение – учение» в деятельностном подходе» выступил Борис Эльконин, главный научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ.

«Объектом учебной деятельности является сам ее субъект, — обозначил свою позицию Борис Даниилович. — Однако из этого утверждения следует вопрос о том, имеет ли способ действия свой собственный вызов, или этот вызов в ином по принципу знании, мышлении, компетентности».

Далее Борис Эльконин предложил свое понимание того, что такое акт учения и его завершенность, которую можно выразить словами «понял», «умею» (я) или/и «сделал» (себе, ему, им). Кроме того, докладчик обозначил несколько ключевых вопросов, которые возникают при рассмотрении учебной деятельности:

• что «вызов-надо», а что «вызов-интересно»?
  • может ли учение быть способом входа или выхода из «игры ума»?
  • что можно «выставить» как прецедент явленности, очевидности акта учения?

В заключении Борис Эльконин рассказал о формах инициации учения в проекте «Черновик».

В дискуссии приняли участие Игорь Реморенко, Татьяна Ковалева, Николай Нечаев, Галина Цукерман и другие слушатели, комментирующие содержание доклада в чате.

Видеозапись семинара можно посмотреть здесь.