Подразделения
25 Ноября, 2019

Ученики педагогических классов получили опыт самоуправления

Образование
Мастер-классы
Новый педагогический класс

21 ноября 2019 года в открытом пространстве «Нового педагогического класса в московской школе» прошел практикум для учеников педагогических классов «Ученическое самоуправление. От идеи к результату». Своим опытом поделилась школа № 1195, в которой вожатское движение под руководством учителя английского языка Олеси Понамаревой существует уже несколько лет, а в последнее время активно развивается и кураторство.

«Все началось несколько лет назад во время одних из каникул с идеи организовать в нашей школе какое-то развлекательное пространство. Многие из ребят жаловались, что в каникулы им бывает скучно, некуда пойти, не хватает общения со сверстниками. Я предложила детям стать вожатыми, и мы решили попробовать. Наши первые вожатые посетили всего несколько мастер-классов по проведению детских игр и занятий и с этим опытом отправились «работать» в свой первый лагерь. Успех пришел сразу же. Каждая следующая смена в нашем каникулярном лагере собирала все больше и больше детей. Абсолютный рекорд — 120 старшеклассников в одной лагерной смене. И это при том, что вожатыми у нас становятся начиная с седьмого класса. У нас нет иерархии по возрасту, и семиклассник может быть вожатым у десяти-, одиннадцатиклассников.

Теперь наши вожатые проходят гораздо более серьезную подготовку, получают сертификаты на ведение вожатской работы. Ребята неоднократно были награждены путевками в оздоровительные лагеря, где повышали свое педагогическое мастерство. Команда нашей школы победила в районном соревновании вожатых и заняла второе место в городском конкурсе в прошлом году. Мы выиграли грант», — делится Олеся Юрьевна.

Ученики педагогических классов, посетившие практикум, говорят, что они попали в самый настоящий детский лагерь. Ребят разделили на 4 отряда, и день начался с зарядки под зажигательную музыку! Потом были песни под караоке, отрядная работа в мастерских: «Проектная», «Хореографическая», «Возможности моего города», «Командообразование». Завершением дня стал общелагерный бал, где каждый смог продемонстрировать, как он освоил падеграс и польку-тройку.

Благодарим всех вожатых, среди которых есть и ученики, и выпускники школы № 1195, уже ставшие студентами, в том числе и МГПУ, за мероприятие, проведенное на высоком профессиональном уровне! Ребята-искорки заряжали своим оптимизмом всех, кто оказывался рядом с ними!

поделиться

Похожие новости