19 Февраля, 2021

Тренажер «Успех каждого ребенка»: апробация студентами МГПУ

Студенты
Партнеры

Осенью 2020 года специалисты Московского центра развития кадрового потенциала образования (МЦРКПО) разработали виртуальный тренажер «Успех каждого ребенка», представляющий собой серию кейсовых заданий, которые моделируют типичные ситуации взаимодействия в школьной жизни. Этот инструмент призван помочь учителям и студентам педагогических вузов понять, какие навыки им необходимо развивать для эффективной коммуникации со школьниками. Тренажер можно проходить несколько раз, анализируя свои стратегии и достигнутые результаты.

Испытать свои силы и стать классными руководителями виртуальных учеников смогли и студенты МГПУ. Разработчики тренажера и профессорско-преподавательский состав университета рассматривают возможность внедрить инструмент в образовательный процесс. В этом случае симулятор станет элементом учебных программ, связанных с формированием эмоционально-волевой сферы ребенка.

В апробации приняли участие 106 бакалавров МГПУ из Института педагогики и психологии образования, Института гуманитарных наук, Института естествознания и спортивных технологий и Института иностранных языков: они выполнили задания базового уровня. Более двадцати студентов успешно завершили второй, более сложный уровень. Далее они смогут проанализировать эффективные модели профессионального поведения и отдельно проработать выявленные дефициты.