25 Июня, 2021

Технологии дистанционного наставничества представили на курсах

Курсы

В апреле 2021 года Лаборатория оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ провела курсы повышения квалификации «Технологии дистанционного наставничества выпускников педагогического вуза».

В рамках программы обучение прошли 52 человека, из них 42 – профессорско-преподавательский состав МГПУ и 10 – молодые педагоги образовательных организаций Москвы – выпускники МГПУ.

Слушателями курса стали профессора, доценты, заведующие кафедрами, преподаватели, директора и заместители директоровследующих подразделений МГПУ:

• Института гуманитарных наук;
  • Института иностранных языков;
  • Института содержания, методов и технологий образования;
  • Института специального образования и психологии;
  • Института цифрового образования;
  • НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ
  • Института права и управления;
  • Института непрерывного образования;
  • Управления стратегического развития;
  • Института педагогики и психологии образования;
  • Института естествознания и спортивных технологий;
  • Института среднего профессионального образования им. К. Д. Ушинского;
  • Института культуры и искусств.

Основная цель реализации программы курса – совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области технологии дистанционного наставничества выпускников педагогического вуза.

В процессе обучения обсуждались актуальные вопросы:

• существующие практики наставничества;
  • эффективные модели дистанционного наставничества;
  • коучинг профессиональной педагогической коммуникации;
  • запросы и проблемы молодых учителей.

Слушатели курса имели возможность принять участие в Первом межрегиональном симпозиуме практик — партнерских площадок МГПУ «Исследование в действии – Action research» на сессии «Наставник-исследователь». По итогам симпозиума состоялось совместное обсуждение, где были предложены пути возможного решения проблемных кейсов, представленных спикерами сессии.

Обучающиеся зарегистрировались на дистанционной коммуникационной площадке «МГПУ – твой наставник».   На практике была изучена структура и принципы работы коммуникационной площадки.

Обучение проходило в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams.