18 Февраля, 2019

Театр в книге. Книга в театре

Люди МГПУ
Конференции

12 февраля 2019 года в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялись XXV Литературно-педагогические чтения, посвященные теме: «Театр в книге. Книга в театре».

Во время встречи обсуждались вопросы взаимопроникновения театральной и библиотечной практик. В чтениях приняли участие Ольга Варшавер, заведующая литературной частью ARCADIA-театра, переводчик англоязычной прозы, поэзии и драматургии, Светлана Кочерина, драматург, директор и руководитель литературной части детского театра «А-Я», а также Людмила Степанова, главный библиотекарь Ленинградской областной детской библиотеки, куратор проекта «Книжный путь».

В чтениях приняла участие и ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ, театровед, кандидат искусствоведения Александра Никитина. Александра Борисовна выступила перед собравшимися с докладом «Детский театр как место развития читательских практик» и представила им один из самых интересных проектов лаборатории — разработки в сфере театральной педагогики.

Видеозапись чтений можно посмотреть, пройдя по ссылке.