Подразделения
22 Ноября, 2019

Студенты МГПУ приняли участие в «Кругосветном путешествии»

Студенческая жизнь
Студенты

19 ноября 2019 года в преддверии ежегодной Конференции памяти Л.А. Сулержицкого сотрудники Лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов провели для студентов Института культуры и искусств МГПУ игру «Кругосветное путешествие в поисках учителя», основанную на знакомстве с биографией руководителя Первой студии МХТ Леопольда Антоновича Сулержицкого.

Мероприятие проводилось в жанре театральной педагогики, то есть было устроено таким образом, чтобы участники сами добывали знания и тут же применяли их при выполнении разнообразных творческих заданий. Задания выполнялись в маленьких группах, и состав этих групп постоянно менялся. Участники работали и с текстами, и с изображениями, и с географической картой, и с музыкальными произведениями. Нужно было отважиться на создание собственного сценария, разгадать содержание живых картин, а под конец – выстроить из тканей и различных подручных материалов памятник человеку, с чьей удивительной судьбой ребята знакомились во время игры.

30 студенток из четырёх разных групп работали удивительно дружно и слаженно, предлагали смелые и выразительные художественные решения, а в финале игры удивительно трогательно раскрывали концепции своих композиций.

На каждом этапе самые сильные и интересные работы отмечались баллами, которые имели вполне материальное выражение: каждый балл был воплощен в конфетке-карамельке «Театральная». В конце игры набравшие больше всего баллов-карамелек были награждены билетами в Московский областной театр юного зрителя, выступивший партнёром по организации этой встречи. Каждый студент получил сертификат участника «Кругосветного путешествия», а также книгу, рассказывающую о различных практиках театральной педагогики.

Руководство Института культуры и искусств позитивно оценило результаты встречи. Педагоги хотели бы, чтобы игра повторилась для студентов театрального отделения, которые не смогли участвовать в прошедшей встрече.

поделиться

Похожие новости