Подразделения
22 Октября, 2021

Студенты МГПУ познакомятся с подходом Urban Health

Университет
Образование
Курсы

В начале октября 2021 года в МГПУ стартовало два общеуниверситетских элективных модуля для бакалавров в рамках подхода Urban Health: «Развитие городов и проектирование Urban Health» и «Благополучная урбанизация: психическое здоровье и психологическое благополучие в городе».

За два месяца занятий студенты разных направлений подготовки, объединенные общим интересом к урбанистике и здоровью жителей мегаполиса, узнают:

  • как создать удобный и безопасный город;
  • какие существуют подходы к проектированию здоровой городской среды;
  • как влияет шум, воздух и свет на городской климат и здоровье;
  • что такое городской стресс и как сохранить душевное здоровье в ритме большого города;
  • как пандемия COVID-19 изменила взгляд на привычные реалии жизни в городе;
  • в чем заключаются базовые принципы подхода Urban Health как исследовательской дисциплины и управленческой практики ведущих мегаполисов мира;
  • как были инициированы и реализованы лучшие международные и отечественные практики Urban Health.

Вот как обосновала актуальность элективных модулей заведующая лабораторией городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Елена Нехорошева: «Тема здоровья в контексте городского пространства сегодня выходит за рамки традиционной отраслевой ответственности системы здравоохранения за его сохранение или ожиданий «здоровьесбережения» в школе. Здоровье человека в городе и его благополучная жизнь в нем — результат и персональной ответственности человека, и влияний среды самого города, и возможностей, которыми пронизана ткань городской жизни благодаря архитекторам, строителям, санитарным врачам, исследователям. Эта тема является ключевой на крупнейших международных площадках и форумах. И нам показалось важным рассказать об этом студентам».

Преподавателями курса «Развитие городов и проектирование Urban Health» стали сотрудники Аналитического центра АНО «Московский урбанистический форум» Никита Румянцев (руководитель) и Григорий Мальцев (ведущий аналитик). Курс разработан и реализуется командой Московского урбанистического форума при участии Лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ в рамках соглашения о сотрудничестве с университетом.

Модуль «Благополучная урбанизация: психическое здоровье и психологическое благополучие в городе» реализуется  Лабораторией городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Организационное сопровождение осуществляется Дирекцией образовательных программ МГПУ. 


поделиться

Похожие новости