Подразделения
23 Июля, 2020

Создан консорциум для развития личностного потенциала

Университет
Образование
Партнеры

Семь педагогических университетов России, в числе которых и МГПУ, объединились с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» для проведения совместных исследований, разработки и внедрения методик, направленных на развитие личностного потенциала.

Соглашение подписали:

  • Петр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»;
  • Игорь Реморенко, ректор МГПУ;
  • Елена Илалтдинова, временно исполняющий обязанности ректора Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина;
  • Сергей Богданов, ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена;
  • Игорь Петрищев, ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова;
  • Салават Сагитов, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы;
  • Михаил Груздев, ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского;
  • Владислав Засыпкин, ректор Сургутского государственного педагогического университета.

Управление консорциумом «Развитие личностного потенциала в образовании» будет осуществлять Совет, в состав которого вошли ректоры упомянутых выше университетов.

Председателем единогласно избрана профессор Елена Казакова, председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования (44.00.00 «Образование и педагогические науки»), директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования, научный руководитель программы «Цифровая платформа для персонализированного образования» Благотворительного фонда «Вклад в будущее», доктор педагогических наук. «Для нас очень важно воспитать то поколение учителей, для которых ключевым приоритетом является гармонизация двух задач: достижения важных для общества образовательных результатов и достижения личного счастья и благополучия ученика в этом процессе. Мы также убеждены, что любой университет начинается тогда, когда педагог-ученый задает себе исследовательские вопросы: что такое для ребенка счастье? как взаимодействует с учеником современный учитель? каков он, сегодняшний ребенок? какова сегодняшняя семья? как все эти субъекты взаимодействуют в современном образовательном процессе для того, чтобы мы могли развивать личностный потенциал каждого ученика? Важнейшая государственная задача заключается в том, чтобы каждый ученик, который приходит в первый класс, понимал: школа создана для того, чтобы он мог найти свое место в жизни, научился учиться, раскрыл уникальные стороны своей личности. Ради этого мы формируем консорциум», — подчеркнула она на церемонии подписания.

Петр Положевец в свою очередь отметил: «Уверен, что нашей дружной высокопрофессиональной команде удастся реализовать прорывные проекты в сфере педагогического образования. Думаю, что консорциум станет одной их самых продуктивных профессиональных площадок, на которой будут обсуждаться образовательные проблемы, возникающие вызовы, успешные практики. Мы можем стать двигателем изменений педагогического образования!».

Выступление продолжил Игорь Реморенко: «Одна из важных составляющих нашей работы высвечивать разные взгляды на те или иные феномены, которые возникают в педагогической действительности… Мы в плане личностно-ориентированной педагогики разделяем общие ценности и подходы, но при этом мы с вами являемся носителями разных технологий выращивания личности, становления человека, развития человеческого потенциала. Важно обозначать эти разные технологические подходы как усиливающие друг друга, в чем-то друг с другом дискутирующие».

Педагогические вузы уже являются партнерами Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала. В ближайшее время на базе подведомственных и партнерских образовательных организаций участники консорциума планируют начать апробацию образовательных продуктов программы. В августе состоится первое обучение 100 представителей вузов, погружающее в тематику личностного потенциала и позитивную психологию личности, а также в содержание и инструментарий программы фонда.

В течение 2 лет на базе университетов, являющихся участниками консорциума, планируется запуск исследовательской магистерской программы по теме личностного потенциала в образовании, которая будет реализовываться в сетевой форме. При этом каждый вуз будет вести собственные исследования и сам выберет для себя область специализации.

Участники также планируют обмениваться разработками, развивать академическую мобильность студентов и профессорско-преподавательского состава, проводить сетевые мероприятия для сотрудников и обучающихся, создавать и распространять новые образовательные продукты, лучшие педагогические и исследовательские практики в тематике личностно-ориентированного образования.

Источники: официальный сайт МГПУ,
Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее»

поделиться

Похожие новости