28 Августа, 2020

Сотрудники МГПУ в жюри конкурса «Идеи, преображающие города»

Люди МГПУ
Конкурсы

С 25 по 27 августа 2020 года в Москве прошел очный этап конкурса «Идеи, преображающие города», направленный на вовлечение молодежи в возрастных категориях 12–17 и 18–25 лет в процессы развития городских общественных пространств и придомовых территорий. Участникам, желающим изменить и улучшить пространство своих городов и поселений, предлагалось несколько номинаций:

• благоустройство дворов, общественных пространств, популярных торговых зон;
  • создание пешеходной инфраструктуры;
  • архитектурный образ России;
  • индивидуальный жилой дом;
  • территория сельской застройки;
  • малые архитектурные формы;
  • ландшафтный дизайн;
  • рисунок к проекту;
  • экологическая архитектура;
  • арт-объект для МДЦ «Артек».

Эскизы и рисунки молодых авторов, а также инженерные формы и макеты по благоустройству городского пространства, инфраструктуры, новых арт-объектов оценило профессиональное жюри, в работе которого приняли участие сотрудники МГПУ: Елизавета Маякова, ведущий научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур Института системных проектов, Елена Алексейчева, профессор общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук Института гуманитарных наук; Елена Нехорошева, заведующая лабораторией развития личности и здоровьесбережения Зеленоградского отделения — Института делового администрирования.

Впечатлениями от конкурса поделилась Елизавета Владимировна: «Была замечательная атмосфера. Все выступающие показали свои возможности и представили экспертам интересные, творческие, конструктивные работы, которые можно воплощать в жизнь или брать на вооружение градостроительным компаниям».

Из 900 работ, представленных на конкурс, до финального этапа дошли 90 лучших из них. 140 финалистов из 45 субъектов России испытали свои силы в 14 номинациях. Церемония награждения победителей состоялась на площадке ВДНХ 27 августа. Победители получили путевки в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Смена», дополнительные баллы при поступлении в ведущие профильные вузы столицы. Участники старшей возрастной категории смогут принять участие в форуме «Таврида» по направлению «Дизайн и архитектура», который пройдет с 5 по 10 октября.

Узнать больше о конкурсе можно здесь.