Подразделения
04 Февраля, 2019

Сотрудники МГПУ приняли участие в реализации нового проекта

Образование
Люди МГПУ

В декабре 2018 года в общеобразовательных организациях Калужской и Ярославской областей началось внедрение Программы по развитию личностного потенциала, реализуемой Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» в партнерстве с Московским городским педагогическим университетом.

Цель программы – модернизация содержания и методов образования через развитие личностного потенциала ребёнка. Для её достижения предстоит научить педагогов создавать развивающую среду для учеников. В рамках программы проходит повышение квалификации управленцев, а затем будут обучаться и учителя. В ходе обучения слушатели улучшат навыки системного и стратегического мышления, поймут, как развивать такие компетенции как коммуникация, коллаборация, креативное и критическое мышление.

К 2023 году программа должна охватить 30 российских регионов, более 1800 школ, 24000 педагогов и почти 1 миллион учащихся. А пока специалисты МГПУ начали подготовку управленческих команд школ и детских садов пилотных областей с курса повышения квалификации «Управление личностно-развивающей образовательной средой».

Александр Моисеев, ведущий научный сотрудник лаборатории профессионального развития в образовании Института системных проектов, Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур Института системных проектов, Андрей Иоффе, заведующий кафедрой педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования, Витольд Ясвин, профессор департамента психологии Института педагогики и психологии образования и другие поделились с коллегами накопленным опытом и знаниями, необходимыми для реализации задуманного.

Итогом обучения руководителей школ и детских садов стали концепции и дорожные карты проектов по созданию личностно-развивающей среды, защита которых состоится в феврале 2019 года. После защиты эти проекты будут реализовываться в конкретных образовательных организациях.

В нынешнем году ярославских и калужских учителей, воспитателей и психологов ждёт также обучение по программе повышения квалификации «Социально-эмоциональное и когнитивное развитие ребенка в условиях реализации ФГОС». И уже осенью Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» передаст в образовательные организации пилотных регионов учебно-методические материалы по социально-эмоциональному и когнитивному развитию детей для непосредственного начала работы в рамках Программы по развитию личностного потенциала.

В статье использовано изображение с сайта
благотворительного фонда «Вклад в будущее».

 

поделиться

Похожие новости