26 Марта, 2019

Состоялся проблемно-проектный семинар на базе Школы №1560

Семинары

21 марта 2019 года на базе ГБОУ города Москвы «Школа №1560 «Лидер» состоялся проблемно-проектный семинар с участием учителей, заместителей директоров и директоров трех московских школ: №1560 «Лидер» (директор Ирина Жданова), № 2031 (директор Виктор Донской), «Покровский квартал» (директор Илья Новокрещенов). В семинаре также приняли участие сотрудники лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ (заведующий Владимир Львовский) и магистранты программы «Тренер-технолог деятельностных образовательных практик».

Мероприятие открыли Ирина Жданова и Виктор Донской, поставив перед участниками вопросы, связанные с новым этапом развития образовательных организаций. Продолжил семинар Владимир Львовский, подняв в своём выступлении основные проблемы школы в возрастном аспекте. После этого были сформулированы задачи для рабочих групп: «Управление» (модератор Светлана Кац), «Обучение» (модератор Ригина Костина) и «Образовательное событие» (модератор Елена Ушакова). Общим для всех групп стало обсуждение идей реформирования системы обучения на переходном этапе из начальной школы в основную.

В завершении семинара состоялись выступления рабочих групп и подведение итогов семинара Владимиром Львовским. Одним из результатов мероприятия стало решение о проведении на базе МГПУ мозгового штурма небольшой группой участников в составе директоров школ и руководства Института системных проектов (Светланы Вачковой, Игоря Шияна, Владимира Львовского).