Подразделения
16 Декабря, 2021

Развитие городов и проектирование Urban health: модуль завершен

Университет
Образование
Партнеры

6 декабря 2021 года были подведены итоги общеуниверситетского элективного модуля «Развитие городов и проектирование Urban health», организатором которого выступила Лаборатория городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования. В реализации программы модуля также принимали участие специалисты Аналитического центра Московского урбанистического форума. В рамках программы курса слушатели могли получить ответы на важные вопросы:

  • Что такое урбанизация?
  • Каковы классические модели городского развития?
  • Как устроены крупнейшие мировые агломерации и каковы их особенности?
  • Как эффективно провести полевые исследования и грамотно использовать их результаты? И другие.

Получив базовое представление о логике развития городов и управления ими, студенты познакомились со стандартами проектирования и городскому управлению, ориентированному на здоровье, разобрали актуальную проблематику старения, лишнего веса и их связи с пространственным развитием и архитектурой.

Чтобы закрепить полученные знания, слушатели модуля имели возможность на практике попробовать себя в роли городских исследователей. Они провели полевые исследования общественных пространств, расположенных рядом со зданиями кампуса МГПУ. В качестве объектов исследования студентам были предложены Савеловский парк, Чистопрудный бульвар, Измайловский парк, Парк спорта «Яуза», сквер у станции метро «Улица 1905 года», а также сквер Института иностранных языков МГПУ и территория Института естествознания и спортивных технологий МГПУ. Посетив несколько раз изучаемые локации в разные дни недели и время суток, студенты сделали фотосъемку местности, пообщались с посетителями публичных пространств, оценили популярность мест и их соответствие критериям Healthy Streets. Результаты своих наблюдений слушатели модуля представили в формате аналитических записок и подготовили их для публичной защиты перед экспертами Аналитического центра Московского урбанистического форума и Лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Особый интерес у организаторов модуля вызвали предложения студентов по изменению изучаемых пространств, которые бы позволили скверам и паркам в большей степени соответствовать критериям Healthy Streets.

Курс познакомил студентов с исследовательским горизонтом и потенциалом городской тематики и оказался насыщенным и интересным.

поделиться

Похожие новости