Подразделения
20 Февраля, 2019

Представляем монографию по итогам постоянного семинара МГПУ

Книги
МГПУ рекомендует
Семинары

В конце прошлого года в издательстве некоммерческого партнёрства «Авторский Клуб» вышла коллективная монография «Деятельностный подход в образовании». В основу книги легли материалы первой серии заседаний Университетского семинара МГПУ «Что такое деятельностный подход в образовании», который проходил под руководством профессора, доктора психологических наук Бориса Эльконина и ректора МГПУ, кандидата педагогических наук Игоря Реморенко.

Монография посвящена одной из самых трудных и важных проблем отечественной школы – понимания и реализации на практике деятельностного подхода. В настоящее время термины «деятельность» и «деятельностный подход» по-разному трактуются специалистами образования всех уровней. В связи с этим возникло смешение смыслов, препятствующее реализации деятельностного подхода. Публикуемые материалы Университетского семинара позволяют восстановить контексты употребления упомянутых слов применительно к образованию, прояснить их значение и реконструировать первоначальные замыслы.

Книга состоит из двух частей. В первой части представлены дискуссии, которые проходили на заседаниях Университетского семинара. В них были затронуты вопросы схожести и различий деятельностного и компетентностного подходов, рассмотрены аспекты их реализации, проанализированы причины, которые вынудили весь мир искать новые подходы к образованию.

Вторую часть книги составили статьи авторов, разработавших программы по разным школьным предметам, а также курсы повышения квалификации учителей. В этой части содержатся примеры практической реализации идей деятельностного подхода в применении к разным учебным предметам общеобразовательной школы.

Монография доступна для широкого круга читателей и будет интересна психологам, философам, педагогам и руководителям в сфере образования.

Университетский семинар продолжает свою работу. Заседания транслируются на youtube-канале «Авторского Клуба», там же можно посмотреть записи уже прошедших заседаний. Очередная серия дискуссий будет представлена во второй книге монографии в 2019 году.

 

поделиться

Похожие новости