24 Июня, 2021

Полуфиналисты «Я –профессионал» обсудили творческое мышление

Я - профессионал

В начале июня 2021 года Анастасия Белолуцкая, заведующая лабораторией оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, выступила ведущей второго рефлексивного семинара для участников полуфинала олимпиады «Я – профессионал». Семинар был посвящен формированию креативного мышления школьников в образовательном процессе.

Участники семинара обсудили, что такое творческое мышление и возможные подходы к выявлению уровней креативности. Они также проанализировали три демонстрационных занятия, представленных в рамках полуфинала олимпиады и направленных на развитие творческого мышления школьников. Во время дискуссии были высказаны мнения о достоинствах и дефицитах занятий такого типа, их эффективности для развития творческого мышления детей.

В финале участникам предстояло самим спроектировать учебное занятие. Оно должно было отвечать следующим критериям:

• форма задания — открытое;
  • возможность придумывать и реализовывать свой замысел;
  • наличие проблемной ситуации, выход из которой требует нестандартного решения.

Участие в семинаре приняли полуфиналисты олимпиады «Я – профессионал» из следующих институтов МГПУ:

• институт естествознания и спортивных технологий;
  • институт культуры и искусств;
  • институт специального образования и психологии;
  • институт гуманитарных наук.