Подразделения
08 Июня, 2021

Подведены итоги Городского фестиваля инфраструктурных решений

Университет
Город
Достижения

22 мая 2021 года завершился Городской фестиваль инфраструктурных решений образовательных организаций города Москвы, организатором которого выступил Московский городской педагогический университет. Мероприятие проводилось в рамках выполнения государственной работы «Разработка и апробация модели по выработке комплексных типовых решений реновации школьной инфраструктуры на основе экспертного оценивания и механизмов соучаствующего проектирования» государственного задания ГАОУ ВО МГПУ на 2020-2021 учебный год.

Фестиваль проводился в три этапа — заочный, отборочный и основной (заключительный).

Для участия в фестивале (заочный этап) в качестве участника необходимо было направить в оргкомитет мероприятия заявку и кейс или проект инфраструктурного решения. В период отборочного этапа жюри проводилась оценка присланных работ. Экспертами было отобрано 16 заявок из 13 образовательных организаций для дальнейшего участия.

К участию в основном этап фестиваля были допущены работы следующих образовательных организаций города Москвы: ГБОУ «Школа № 1532», ГБОУ «Школа № 444», ГБОУ «Школа № 2097», ГБОУ «Школа имени Артёма Боровика», ГБОУ «Школа «Свиблово.

Заключительный этап фестиваля проводился с 19 по 22 мая и включал себя множество активностей: лекции, воркшопы и образовательные экскурсии.

Так, 19 мая фестиваль открылся приветственным словом Валерия Родионова, директора ГБОУ «Школа имени Артема Боровика». Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур Научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ, рассказала о тенденциях в области инфраструктурных решений, международном и отечественном опыте проектирование образовательных пространств. Затем Екатерина Барсукова, младший научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур Научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ, провела воркшоп по соучаствующему проектированию.

Второй день фестиваля проходил на площадках образовательной организации ГБОУ «Школа № 444». На площадке по адресу: ул. 2-я Прядильная, 3-Б сотрудники школы провели для гостей фестиваля экскурсию «Открытое образовательное пространство. Расширение двигательной активности и непрерывная интеграция образовательных областей. Образовательная технология «ДОКА». На площадке по адресу: 7-я Парковая ул., д. 1а участники фестиваля посетили рекреацию начальной школы и участвовали в воркшопе «Активные перемены младших школьников», который провела Екатерина Барсукова. На площадке по адресу: Ул. Первомайская 28/24 гости участвовали в воркшопе «Новое пространство — новая технология», который был проведен в лаборатории прототипирования, где создается современное оборудование для дошкольных групп.

21 мая участников и гостей фестиваля принимал коллектив ОАНО «Новая школа». На этой площадке Елена Аралова, генеральный директор компании Martela, провела образовательную экскурсию и воркшоп «Новые функции образовательных пространств».

Заключительный день основного этапа фестиваля прошел в Московском городском педагогическом университете. С приветственным словом к участникам обратились Игорь Реморенко, ректор университета, и Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур Научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ.

Образовательные организации города Москвы представили лучшие инфраструктурные решения, а затем победители, призеры и участники фестиваля были награждены дипломами, сертификатами и памятными подарками от организаторов и спонсоров (компания «Inaam», компания «Alexvit», компания «Нобель Центр»).

Победители фестиваля в номинации «Новые функции образовательных пространств»:

  • ГБОУ «Школа № 444», проект «Покой, движение и притяжение»;
  • ГБОУ «Школа № 1532», проект «IT полигон».

Призеры фестиваля в номинации «Оригинальные средовые решения»:

  • ГБОУ «Школа № 444», проект «ДОКА» — без границ!»;
  • ГБОУ «Школа № 2097», проект «Модернизация образовательного пространства» — переход к разным форматам деятельности.

Призеры фестиваля в номинации «Новые функции образовательных пространств»:

  • ГБОУ «Школа имени Артёма Боровика», проект «Работа в группах»;
  • ГБОУ «Школа № 1532», проект «Библиотека-медиатека»;
  • ГБОУ «Школа «Свиблово», проект «IT полигон — академия цифрового образования».

Лаборатория образовательных инфраструктур как инициатор фестиваля учредила особый приз победителям: сертификат на разработку лабораторией проекта пространства на выбор школы. Это может быть учебный кабинет, спортивный зал или рекреация.

Видеоролик заключительного дня фестиваля с презентацией работ победителей и призеров фестиваля можно посмотреть по ссылке.

поделиться

Похожие новости