03 Марта, 2021

Ольга Шиян об универсальных ориентирах дошкольного образования

Дошкольное образование

1 марта 2021 года Ольга Шиян, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ, провела вебинар «Современный детский сад. Универсальные целевые ориентиры дошкольного образования». Эфир был посвящен выходу в свет книги «Универсальные образовательные ориентиры дошкольного образования». О чем она? О том, что на протяжении дня, в каждый момент жизни ребенка, включая сон и обед, одевание и занятия, воспитатель должен задаваться вопросом: «то, что сейчас происходит, работает на»:

• инициативность детей или их пассивность?
  • развитие критического и творческого мышления и воображения или готовность угадывать, какого ответа ждет взрослый?
  • самостоятельность или беспомощность в хоть сколько-нибудь сложных ситуациях?
  • умение или неумение договариваться и сотрудничать?
  • развитие сложной развернутой игры или на поддержку ее простейших форм?

«Книга вышла под обложкой программы «От рождения до школы» именно потому, что программа меняется. И предстоящий разговор — один из шансов для тех, кто по этой программе давно работает, посмотреть, какие новые горизонты открываются, какие сокровища обещаются, какие рифы грозят… и к кому можно обращаться за помощью и советом», — отмечает Ольга Шиян.

Видеозапись вебинара доступна по ссылке.