Подразделения
06 Февраля, 2019

Московские школьники раскрасили зиму!

Образование
Школа
Конкурсы

31 января 2019 года серая московская зима заиграла новыми красками, благодаря московским школьникам, принявшим участие в фестивале Московского городского педагогического университета под одноименным названием «Зимние краски». Фестиваль талантов, преемственности поколений и творческих идей объединил детей и взрослых, подарил каждому возможность для самореализации и хорошее настроение!

В рамках проекта «Новый педагогический класс в московской школе» завершился фестиваль «Зимние краски», организованный Лабораторией проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ.

На заключительном этапе фестиваля команды ГБОУ Школы № 1394, ГБОУ Школы № 1530, ГБОУ Школы № 2075, ГБОУ Школы № 1576, ГБОУ Школы № 1103 и ГБОУ Школы № 1355 представили результаты своей работы по организации и проведению новогоднего праздника для учащихся 1 – 4 классов, развлекательно-познавательной сказки с Дедом Морозом и двумя Снегурочками, спортивно-творческой игры «Двенадцать месяцев», совместных занятий «От старших младшим», мастер-класса «Помощники Деда Мороза», квестов «Красная Шапочка» и «Зимняя сказка».

Особенно всем командам удались интерактивные элементы. Участники фестиваля с удовольствием танцевали, отгадывали загадки, выполняли задания, писали репортажи с места событий.

Мы поговорили с педагогами, руководителями проектов, чтобы узнать их мнение о фестивале.

Евгений Иванов (педагог-психолог, Школа № 1576): «Ученики получили очень много знаний о детстве и о работе с детьми. Они приобрели опыт организации собственного мероприятия и к финалу фестиваля подошли уже с начальным пониманием основ педагогики».

Татьяна Плаксина (классный руководитель, Школа № 1530): «Ребята проявили высокую самостоятельность при подготовке к фестивалю: они сами репетировали и готовились. И я могу сказать, что они уже почти стали профессиональными ведущими. Конечно, участие в мероприятиях такого рода не проходит бесследно».

Марина Боровик (классный руководитель, Школа № 1394): «Мои воспитанники впервые в этом году участвовали в таком мероприятии. Конечно, ребята испытывали волнение перед выходом на сцену, но когда они встретились с детьми и увидели их горящие глаза, всё пошло как по маслу! Это был очень интересный опыт и для ребят, и для нас, взрослых!»

Александр Жигалов (педагог-психолог, Школа № 1355): «Моей целью было дать возможность ребятам максимально проявить себя, чтобы их уникальность выразилась в работе с детьми. На самом деле, такая шефская работа – очень важное направление, которое обеспечивает преемственность между младшим, средним и старшим звеном и которое необходимо развивать».

Ирина Сорокина (классный руководитель, Школа № 1103): «Большое спасибо вашему университету, что вы развиваете такие способности у ребят. Благодаря этому, они ещё больше утверждаются в своих возможностях и учатся проявлять свои творческие и организаторские способности!»

На фестивале работало два жюри: экспертное жюри и жюри соискателей. По решению первого лучшим признано выступление команды ГБОУ Школы № 1103. Вторая команда жюри отдала первенство выступающим ГБОУ Школы № 1355. Остальные участники фестиваля были отмечены специальными дипломами и призами.

Особые слова благодарности хочется сказать руководителям, группам поддержки, благодаря которым московские школьники смогли раскрасить зиму яркими красками и эмоциями!

поделиться

Похожие новости