24 Ноября, 2017

Модель развития сети образовательных организаций

Модель развития сети образовательных организаций
23−24 ноября 2017 года в ГАОУ ВО МГПУ состоялась конференция «Инновационные практики и программы в сфере проектирования и обновления содержания общего образования: результаты внедрения, перспективы развития».

На всероссийской конференции обсуждались вопросы распространения результатов работ по внедрению модели развития сети образовательных организаций. В конференции приняли участие ведущие специалисты педагогических университетов и научных институтов России, участники из 25 регионов, в том числе представители образовательных организаций, участвующих в апробации модели, а также дистанционные участники.

В первый день конференции с приветственным словом к участникам обратился ректор ГАОУ ВО МГПУ Реморенко И.М. В ходе пленарного заседания были представлены результаты анализа мирового и отечественного опыта по проблематике конференции, состоялась работа предметных секций по итогам распространения и внедрения модели. Во второй день был проведён круглый стол, ведущими которого стали сотрудники института системных проектов Эльконин Б.Д., Кларин М.В., Львовский В.А., по обсуждению масштабов проектирования и описания образовательного пространства. Была организована работа проблемно-проектных групп по различным тематикам.

Участники конференции получили в подарок брошюру, содержащую описание модели развития сети образовательных организаций и подходов к обновлению содержания образования, а также серию из 12 брошюр по всем учебным предметам основной школы с описанием новых подходов к структурированию учебного материала, выделению содержательных линий и планируемых образовательных результатов, структурированных по уровням достижения.