Подразделения
07 Июня, 2019

Мировая и отечественная практика участия школ в жизни города

Образование
Школа

На всём протяжении существования человечества люди стремятся к прогрессу и развитию во всех сферах. Образование – не исключение. Во все времена школы так или иначе участвовали в жизни города, тем самым не только расширяя свои образовательные возможности, но и принося пользу обществу.

Одни традиции забываются и уходят в прошлое, другие – активно внедряются. Понятно лишь одно: участие школ в жизни города – практика, способная вывести качество современного российского образования на новый уровень. Однако без освоения успешного опыта предшественников бессмысленны попытки создать инновации. Именно поэтому сотрудники Московского городского педагогического университета Глеб Камкин и Александр Левинтов провели исследование, в котором проанализировали позитивный отечественный и зарубежный опыт участия школ в жизни города.

НАЧНЁМ С ЗАРУБЕЖА…

Культурная жизнь. В отличие от России, в зарубежных странах многие события, начинающиеся на базе школ, затем выходят за их пределы и непосредственно происходят в городе. Огромное количество песенных, литературных и танцевальных конкурсов, начинаясь в школах, выходят на районный или городской, региональный, а после и национальный уровень. Особенно активно такие конкурсы проводятся в США, Канаде, Украине, Турции и ряде других стран.

Помимо конкурсов и разовых проектов, в ряде лучших школ существуют различные формы организации внеучебной работы. Так, в одной из лучших школ Нью-Йорка (HSAS) сосуществуют шахматный клуб, клуб документального кино, драматический театр, клуб дебатов, организация журналистов «Здравый смысл», множество спортивных клубов, журнал для обучающихся английскому языку как иностранному, модель ООН, организация по защите прав женщин и др.

В Польше, Украине и Молдове развиты школьные экскурсии не только образовательно-воспитательного, но и производственно-практического характера. Это связано с ранней профориентацией тех школьников, которые не собираются получать высшее образование.

Наука и школа. В США и многих развитых странах Европы дополнительное образование достаточно дорогое, так как все полученные навыки и знания высоко оцениваются при трудоустройстве. Однако существуют и различные кружки, существующие на средства благотворительных организаций. Правда во многих из них родителям приходится вставать в длинный лист ожидания, чтобы записать ребёнка. Такие кружки существуют, например, в Кремниевой долине (штат Калифорния, США) и других технологически продвинутых городах и регионах. Интересный проект летнего кемпинга для билингвов и русскоязычных детей существует в Каринтии (Австрия). Летние лагеря вроде AwesomeMath или Epsilon Camp открывают двери для учеников, которые любят математику, но не обязательно числятся в юных гениях.

Большое количество и популярность летних лагерей, кемпингов и разнообразных кружков позволяет сделать вывод, что всё это является очень востребованным и полезным при трудоустройстве подрастающего поколения в будущем.

Волонтерское движение. В ряде стран волонтерская деятельность является обязательной. Например, в США школьники по закону обязаны уделять этому как минимум несколько десятков часов в год. Однако последующая добровольная волонтерская деятельность играет ту же позитивную роль, что и участие, и победа школьников в олимпиадах, творческих и научных конкурсах, спортивных соревнованиях. Таким образом, волонтерские движения не только имеют образовательно-воспитательный характер, но и стимулируют человека к саморазвитию и деятельности вне зоны комфорта.

Тематические, исследовательские, биографические и краеведческие задания. В школах за рубежом существуют специальные кружки, в которых занимаются теми или иными заданиями. Например, фонд «Шалом» организовал в школе № 5 Белостока двухгодичный конкурс «На общей земле», посвященный польским евреям. В Бресте в качестве задания была предложена экскурсия по улице Гоголя, в рамках которой также рассматривалась эстетика фонарей. Жители Украины и Беларуси проводят линейки памяти погибших ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС — уроженцев городов и территорий.

А ЧТО У НАС?

Советский и постсоветский опыт участия школ в городской жизни также впечатляет разнообразием.

Культурная жизнь города. Учителя возили детей на экскурсии и в поездки по городам СССР, водили в театр и цирк. Дети из малообеспеченных семей получали бесплатные билеты на лучшие новогодние праздники. Школьникам, наиболее активно участвующим в общественной работе, давали бесплатные путевки в Артек и другие всесоюзные пионерские лагеря. В школах проводились литературные и танцевальные вечера, досуговые и тематические мероприятия. Самое распространенное явление этого порядка — смотр художественной самодеятельности. Это актуально и сейчас. Кроме того, сегодня стали регулярными научно-практические конференции для школьников.

Школа и наука. Здесь в основном приходится говорить об олимпиадах. Пионерами в проведении олимпиад были математики. История Московской математической олимпиады ведется с 1935 года. В наши время олимпиадное движение переживает бум, который подогревается изменением правил приема в вузы: победителей олимпиад стали принимать без экзаменов, приравнивая их результаты к 100 баллам ЕГЭ. У этой медали тут же появилась обратная сторона: желание победить нечестным путем спровоцировало рост коррупции.

Сбор металлолома, макулатуры и другого утиля/ вторсырья. Сбор металлолома проводился несколько раз в течение учебного года. Собирался в основном бытовой и городской металл, бесхозный и откровенно мусорный. Одно время заводы расплачивались со школами за сырье, но такая практика существовала не всегда. Наиболее отличившиеся в сборе получали возможность участвовать в экскурсии на металлургические заводы города, что само по себе было очень интересно. Победа в сборе металлолома шла в зачет соревнования между классами, пионерскими и комсомольскими школьными организациями.

Был популярен и сбор макулатуры, который также шел в зачет соревнований. Традиция сбора макулатуры сохранилась и в современной школе вместе с соревнованиями классов, но обрела стойкий коммерческий характер, став одной из немногих возможностей для школы иметь некоторую сумму наличных денег. 2-5 тысяч рублей, вырученных за макулатуру, идут на приобретение призов и грамот для всевозможных соревнований.

Озеленение города. Это была одна из наиболее распространенных форм вклада школ в городскую жизнь, особенно в районах массовой застройки. Вместе с жильцами домов школьники обсаживали деревьями и кустарниками дворы и улицы, а позже белили стволы, подвязывали растения и проводили другие озеленительные работы. Участки озеленения, как правило, закреплялись за школами, и это было настоящее «зеленое шефство».

День птиц и юннатская работа. Весной на уроках труда дети мастерили скворечники, которые в День птиц, 1 апреля, вывешивали на деревьях парков, скверов, улиц и дворов. Подобные акции проводятся и в наши дни.

Уборка и благоустройство городских территорий, субботники. Школы взяли на себя ответственность за благоустройство примыкающего участка города. Вскоре это перетекло в ленинские субботники дважды в год: весной (день рождения В.И. Ленина — 22 апреля) и осенью. Сегодня субботники успешно продолжаются.

Шефская работа с детскими садами и детскими домами. В незначительной, но посильной степени школы брали на себя шефство над этими учреждениями: собирали ношенную, но крепкую одежду и обувь, мастерили самодельные игрушки и елочные украшения, готовили немудреную сладкую выпечку, собирали книжки из семейных библиотек, подарки и т.п.

Тимуровское движение. В 1940 году вышла повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», в том же году появился фильм, снятый по этой повести. И книга, и фильм были очень популярны — так возникло тимуровское движение: помощь школьников пионерского возраста семьям военнослужащих, одиноким старикам и многодетным семьям. Одновременно это было и воспитательным мероприятием (тем, что на Западе называется социальными работами), и реальной помощью наиболее незащищенным слоям населения. Сегодня подобного рода занятия называются волонтерством.

Работа в городских колхозах и совхозах. Во время летних каникул многие школьники работали там либо организованно, либо индивидуально. Часто за работу платили не деньгами, а, например, частью собранного урожая. Городские дети работали на полях по желанию, а сельские в течение одного-двух месяцев серьезным образом участвовали в уборке урожая, для чего начало учебного года сдвигалось на соответствующий период, что шло отнюдь не на пользу учебному процессу.

Праздники. Все крупные советские праздники, а также торжественные мероприятия разного масштаба, от съездов КПСС до районных партийных и комсомольских конференций, сопровождались приветствиями и поздравлениями пионеров и школьников. Это был заметный вклад в политическую и культурную жизнь города на всех уровнях — от общесоюзного до местного.

Туристические клубы и объединения. Увы, этот вид образовательной деятельности почти исчез из школьной практики. Причина — невозможность создать безопасные условия для детских и семейных туристических походов.

Поисковые отряды. Пионерские поисковые отряды разыскивали забытых героев, ветеранов войн и революций, восстанавливали реноме и авторитет этих людей, их общественную значимость. Эта деятельность продолжается. Три года назад ребята школы № 707 нашли родственников двух погибших летчиков, пригласили в Москву и показали им школьный музей боевой славы. Люди были благодарны.

Добровольное спортивное общество «Юность». ДСО «Юность» объединяло физкультурников и спортсменов школьного возраста, проводило многочисленные местные, районные и городские спортивно-физкультурные соревнования, состязания и мероприятия. Клубы «Кожаный мяч» и «Золотая шайба» были необычайно популярны в 1960-е – 1980-е годы. Еще более массовыми были стихийные занятия детей физкультурой: летом — дворовый футбол, волейбол, настольный теннис, зимой — лыжи и коньки. Наряду с ЖЭКами и парками, школы создавали у себя катки и хоккейные коробки, примитивные спортивные площадки, доступные и детям, и взрослым.

Детский досуг. Организованная досуговая деятельность достаточно успешно противостояла так называемому «влиянию улицы». Дворцы и дома пионеров сосредотачивали, как и школы, многочисленные и разнообразные кружки, студии, спортивные секции.

Выборные кампании. Школы были наиболее распространенным, но далеко не единственным местом проведения выборных мероприятий. Выборы осуществлялись также в техникумах, ПТУ, учебных институтах, в кинотеатрах и домах культуры, библиотеках. В выборах участвовали не только школьные учителя. Теперь это — практически исключительная прерогатива школ.

Такой богатый зарубежный и отечественный опыта участия школ в жизни города даёт пищу для размышления о том, что современной российской школе есть, что перенять. Очевидно, что поддержка любых видов деятельности, не противоречащих общечеловеческим нормам, ведёт к уважению личности и поддержке начинаний ученика. Благодаря этому развивается не только дополнительное образование, но и городская инфраструктура. Ведь живя в огромном мегаполисе, мы просто не можем быть оторванными от него.

Какие именно пути решения данного вопроса предлагают сотрудники Московского городского педагогического университета, читайте во втором выпуске сборника «UniverCity: Города и Университеты», подготовленном специалистами Института системных проектов МГПУ:

Камкин Г., Левинтов А. Очерк мировой и отечественной практики участия школ в жизни города // UniverCity: Города и Университеты / Под ред. С.Н. Вачковой. – М.: Изд-во «Экон-Информ», 2018. – С. 9-33. – (вып.2).

 

Впервые статья была опубликована 28 мая 2019 года на образовательном портале ActivityEdu.

поделиться

Похожие новости