Подразделения
23 Мая, 2019

МГПУ провел метапредметную олимпиаду среди шестиклассников

Образование
Школа
Олимпиады

Завершилась олимпиада «Умения XXI века» для учащихся 6-х классов московских школ. Кураторами (тренерами) команд шестиклассников стали ученики педагогических/социально-психологических классов. Организатор олимпиады – лаборатория проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ.

Цель олимпиады как многоуровневого образовательного события – диагностика метапредметных результатов учеников 6-х классов, развитие волонтерской деятельности старшеклассников и организация профессиональной подготовки педагогических кадров.

Олимпиада включала три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В рамках подготовительного этапа педагоги школ – участниц олимпиады и старшеклассники (4-6 человек от школы) знакомились с условиями и регламентом проведения мероприятия, а также анализировали задания, аналогичные олимпиадным.

Основной тур олимпиады проходил дистанционно. Школы-участницы должны были организовать команды шестиклассников и десятиклассников, определить помещение, подготовить в нем рабочие места для каждой команды и кураторов, обеспечить условия для выполнения заданий олимпиады в режиме онлайн. Две лучшие команды из каждой школы были приглашены на очный (заключительный) этап.

Заключительный этап проводился на базе МГПУ. Участникам нужно было выполнить как индивидуальные, так и командные задания.

В организации и проведении олимпиады, в том числе в разработке заданий для основного этапа, активное участие приняли магистранты программы «Тренер-технолог деятельностных образовательных практик».

Победителями олимпиады «Умения XXI века» в командном зачете стали команда «Плазма» (ГБОУ «Школа № 853»), команда «Отличники» (ГБОУ «Школа № 1576»), а также команда «Феникс» (ГБОУ «Школа № 1530»). Кроме того, заслуженные награды получили 10 шестиклассников, которые набрали наибольшее количество баллов.

поделиться

Похожие новости