Подразделения
01 Июня, 2022

Мегаполис: пространство успеха и социальной ответственности

Образование
Конференции
Новый педагогический класс

28 апреля 2022 года в Московском центре сертификации квалификаций в образовании МГПУ прошло торжественное награждение победителей и призеров конференции «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности», которая является одним из направлений открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни». 

Мероприятие проводится в рамках проекта предпрофессионального образования «Новый педагогический класс в московской школе».

В этом учебном году на участие в конференции было подано 1356 заявок обучающихся 7–11-х классов и педагогических работников образовательных организаций города Москвы. Ученики 7–9-х классов представляли не только индивидуальные, но и групповые проекты, старшеклассники и педагоги участвовали индивидуально.

Работы педагогов рассматривались на секции «Город как учебник: опыт реализации проекта "Новый педагогический класс в московской школе"». Обучающиеся презентовали свои работы в 7 тематических секциях:

  • Культурно-исторический образ мегаполиса;
  • Здоровый образ жизни и спорт в мегаполисе;
  • Проблемы XXI века;
  • Урбанистика: среда и сообщества;
  • Образование в XXI веке;
  • Правовая ответственность и этика в мегаполисе;
  • Urban Life: Challenges and Opportunities / Городская жизнь: вызовы и возможности (секция на иностранном языке: английском, немецком, французском, испанском, китайском).

Конференция проходила в два этапа. В период отборочного этапа (2-28 марта) проводились техническая экспертиза работ и оценивание проектов, в котором приняли участие 80 экспертов: методисты Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы и преподаватели Московского городского педагогического университета. Экспертами отборочного этапа были отобраны 284 работы.

25-26 апреля на базе Московского центра сертификации квалификаций в образовании МГПУ прошел заключительный этап конференции. На торжественной церемонии старта заключительного этапа участников приветствовал Игорь Реморенко, ректор МГПУ. В течение двух дней участники защищали свои проекты и исследования по семи секциям конференции, работу которых обеспечивали 5 модераторов и 40 экспертов. Также организатор мероприятия — проектный офис «Новый педагогический класс» НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ — провел круглый стол для педагогов «Опыт реализации проекта "Новый педагогический класс в московской школе"». В проведении мероприятия организатору помогали 20 волонтеров – студентов и магистрантов МГПУ.

28 апреля на церемонии закрытия стали известны имена 23 победителей и 48 призеров конференции по направлению «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности». Полный перечень победителей конференции доступен по ссылке.

Поздравляем победителей и призеров конференции и напоминаем, что Московский  городской педагогический университет начисляет дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета университета.

Желаем всем участникам новых интересных проектов!

Больше фотографий по ссылке.

поделиться

Похожие новости