Подразделения
24 Декабря, 2020

Магистранты поделились впечатлением о конференции «МАРО»

Образование
Конференции
Магистратура
Мастер-классы

Важной частью XXVI научно-практической конференции «Учебная задача и учебное моделирование в развивающем обучении», которая прошла с 18 по 20 декабря 2020 года, стал марафон мастерских, который провели студенты магистерских программ МГПУ.

Первокурсники программы «Проектирование и экспертиза дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С. Выготского)» поделились эмоциями от проведенного мероприятия, в рамках которого они обсудили необходимость и целесообразность образовательных событий в дошкольных образовательных организациях.

Екатерина Воронкина: «На протяжении примерно двух месяцев мы готовились к этому событию. Тогда казалось, это очень далеко, и вот — уже сегодня. Мы показали традиционное занятие в рамках деятельностного подхода. Какая развернулась дискуссия в нашем сессионном зале! Обсуждали, что вообще такое детская инициатива, что было вообще показано: образовательное событие или образовательная ситуация? Есть ли у детей возможность собственного открытия? И вообще известно ли, чем закончится событие?

Было безумно приятно находиться с коллегами, а также осознавать важность того, что мы делаем, думать об этом! Часть вопросов, которые поднимались на дискуссии, честно сказать, мы предугадали буквально вчера, а часть вопросов оказалась неожиданной, о них мы даже и подумать не могли. И это здорово!

Спасибо всем тем, кто нас поддерживал! Спасибо нашим дорогим преподавателям, прямо всем! Сегодня слились все курсы, которые мы изучали на протяжении этого семестра. После проведения мастерской наш внутренний чат в Microsoft Teams был переполнен эмоциями, осмыслениями. Лично у меня вопросов стало больше. Для нас все, что сегодня случилось, точно было образовательным событием! За время учебы мы стали большой и дружной командой. Как приятно быть с теми, кто с тобой!».

Елена Булатова: «Утро сегодняшнего дня не было обычным... Со времен поступления в магистратуру у нас есть все для развития мышления, тренировки памяти, повышения активности и вовлеченности. А вот на десерт, пожалуйста, — самое настоящее образовательное событие для магистрантов. Суть его — подготовить коллективное сообщение об образовательном событии для дошкольников и выступить на XXVI ежегодной научно-практической конференции Ассоциации специалистов развивающего обучения «МАРО». К чему это я? Если вы заскучали и вам хочется развития в любимой сфере — в образовании, вам нужны единомышленники и серьезные, но интересные задачи, возможно, поступление в магистратуру МГПУ станет отправной точкой, новым витком вашего профессионального, а главное, личностного развития! Благодарю вас, уважаемые преподаватели, за ваши знания и опыт, и вас, дорогие коллеги, за возможность общения и и совместного роста!».

Светлана Козлова: «Безумно приятно чувствовать свою причастность к такому масштабному событию, особенно ценно общение с коллегами-единомышленниками! Спасибо за плодотворную работу, за сплоченность, взаимовыручку и поддержку каждого! За период подготовки, мы, магистранты 1 курса, стали настоящей командой! Отдельное спасибо всему преподавательскому составу за бесценный опыт, знания и данную нам возможность попробовать свои силы! Участие в конференции стало для нас настоящим образовательным событием! Подводя итоги, мы поняли, что есть вопросы, на которые нам так и не удалось ответить однозначно. А в ходе дискуссий появились новые, подчас неожиданные вопросы для нас. И это здорово! Ведь снова есть возможность поразмышлять, поискать аргументы, обсудить с коллегами! Наше образовательное событие еще не окончено… Ведь впереди полтора года магистратуры, новые знания, захватывающие дискуссии и порой неожиданные открытия!».

Посмотреть выступление магистрантов программы «Проектирование и экспертиза дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С. Выготского)» можно по ссылке (5:10 – 1:39:06).


поделиться

Похожие новости