Подразделения
23 Декабря, 2020

Магистранты МГПУ провели марафон мастерских

Образование
Люди МГПУ
Конференции
Магистратура

С 18 по 20 декабря 2020 года прошла XXVI научно-практическая конференция «Учебная задача и учебное моделирование в развивающем обучении». В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты и выпускники магистратур МГПУ. Марафон мастерских провели магистранты первого курса под руководством Елены Ушаковой, научного сотрудника лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ.

Мастерская студентов программы «Проектирование и экспертиза дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С. Выготского)» была посвящена образовательным событиям для дошкольников в деятельностном подходе. Ее ведущие обсудили с участниками необходимость и целесообразность образовательных событий в дошкольных образовательных организациях.

Обучающиеся программы «Деятельностные образовательные практики: физика и основы естествознания» рассмотрели образовательные события в контексте диагностики сформированности интеллектуальных навыков у младших школьников. Они также обсудили уместность использования образовательного события как инструмента диагностики готовности четвероклассников к освоению предметов естественнонаучного цикла в основной школе.

В центре мастерской студентов программы «Тренер-технолог деятельностных образовательных практик» была модерация отношений субъектов образовательного процесса при переходе на дистанционные формы обучения. Магистранты реализовали образовательное событие для учителей, родителей и представителей администрации, предложив вариант инструмента модерации при переходе школы на дистанционные формы обучения.

Заключительную мастерскую провели преподаватели программы, сотрудники лаборатории и тренеры-технологи магистратуры «Тренер-технолог деятельностных образовательных практик». Они продемонстрировали участникам конференции тренинговые упражнения для работы с учителями, находящимися на этапе перехода в деятельностный подход.

Итоги мастерских подвел Владимир Львовский, обсудив с участниками результаты опроса о компетенциях учителей, на формирование которых были направлены тренинги.

Материалы конференции доступны на странице мероприятия.

поделиться

Похожие новости