20 Сентября, 2018

Магистранты МГПУ посетили МЦКО

18 сентября 2018 года студенты 2 курса, обучающиеся по магистерской программе «Оценка и мониторинг образовательных результатов в системе общего образования (педагогическая диагностика и квалиметрия)» посетили Центр независимой диагностики Московского центра качества образования. Данный центр осуществляет диагностику по ОГЭ/ЕГЭ (ГИА), а также диагностику по отдельным образовательным предметам. Услугами центра пользуются ученики, педагоги, соискатели (кандидаты) на работу.

Для гостей Центра была проведена ознакомительная экскурсия, в ходе которой им рассказали про его деятельность, задачи, используемые методы диагностирования знаний и умений обучающихся.

Студентам предложили пройти метапредметный тест за 7 класс, а также им дали возможность «побывать в космосе» во время диагностики по астрономии в формате виртуальной реальности. О «VR-тестирование» рассказывает его участник — магистрант 2 курса МГПУ Аркадий Иванчиков:

Всем одели очки виртуальной реальности. Вначале была вводная часть. Нам рассказали о солнечной системе, о планетах, об их характеристиках. Затем предлагалось решить ряд заданий, например: разместить планеты по их расположению в солнечной системе, найти спутники планет и т. д. Все это приходилось делать в трехмерном пространстве при помощи джойстика, т. е. это была не статичная картинка. Можно было переносить и расставлять небесные тела. Результаты тестирования сразу проецировались. Всем все понравилось, все остались довольны!

Магистранты отметили высокую технологичную оснащенность Центра, а знакомство с инструментами оценки на практике, да еще и в роли испытуемых, стало для них ценным опытом.