Подразделения
21 Декабря, 2018

Лаборатория развития ребенка делится накопленным опытом

Образование
Семинары

В конце ноября 2018 года в рамках совместного проекта ПАО «Татнефть» и МГПУ «Детские сады Альметьевска: высокое качество образовательной среды через развитие открытого профессионального взаимодействия педагогов» состоялся установочный семинар с участием главы Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина и и.о. начальника Управления образования Альметьевского муниципального района Ирины Павловской.

Проект начал развиваться с прошлого года под руководством Сергея Плахотникова и с участием московской команды разнопрофильных специалистов по детскому развитию (Сергей Реутский – «Школа диалога с препятствием», Наталья Титова – социоигровые технологии Е.Е. Шулешко, Татьяна Ле-ван – оценка и развитие качества дошкольного образования с помощью шкал ECERS). В 2018-2019 учебном году к нескольким детским садам-энтузиастам подключились еще 30 дошкольных образовательных учреждений.

Силами специалистов Лаборатории развития ребенка ИСП МГПУ обучена команда альметьевских экспертов. Они проводят внешнюю экспертизу качества согласно Положению о независимой оценке качества дошкольного образования, недавно принятому муниципальными органами управления при поддержке главы города и руководства ПАО «Татнефть». Основным субъектом (заказчиком и исполнителем) экспертизы является профессиональное сообщество работников дошкольного образования города. При проведении экспертизы соблюдаются принципы добровольности и конфиденциальности результатов.

В рамках проекта также организуются семинары со старшими воспитателями по использованию шкал ECERS для развития качества по результатам самооценки и экспертизы, по работе с командой детского сада.

Участники проекта находятся в активном поиске, пробуют различные педагогические и управленческие решения. Например, в них входят занятия по подгруппам в центрах интересов в первой половине дня с участием нескольких педагогов, сингапурская система организации взаимодействия в группе, Anji-Play, клубный час, «Зарядка с родителями» и многое другое.

Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин поддержал на установочном семинаре стремление дошкольных работников улучшить качество жизни детей, выразил уверенность в том, что в городе будут и дальше создаваться условия для полноценной профессиональной реализации педагогов-инноваторов и для просвещения родительской общественности в области качественного дошкольного образования.

поделиться

Похожие новости