Подразделения
18 Сентября, 2019

Лаборатория развития личностного потенциала начала работу!

Университет
Достижения

4 сентября 2019 года при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» в структуре Института системных проектов МГПУ была создана Лаборатория развития личностного потенциала. В её задачи входит организация разработки, поддержки и сопровождения системных проектов развития личностного потенциала всех участников образовательных отношений на уровне образовательных организаций, а также муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Спустя несколько дней после создания лаборатория начала активную работу и с 8 по 15 сентября провела первый семинар в рамках программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала. Мероприятие включало в себя обучение слушателей по программе повышения квалификации «Методология и технология обучения управленческих команд образовательных организаций созданию личностно-развивающей образовательной среды». Участие в семинаре приняли 48 человек, представляющих 18 регионов России.

В число лекторов, преподавателей и консультантов вошли такие известные деятели науки и образования, как Александр Асмолов, Дмитрий Леонтьев, Игорь Реморенко, Петр Положевец, Александр Моисеев, Витольд Ясвин, Андрей Иоффе, Роман Комаров, Ефим Рачевский, Тамара Гордеева и другие.

В ходе обучения были сформированы 15 тренерских команд, каждая из которых разработала и представила командные мастер-классы, показавшие потенциал будущих тренеров, которые затем примут участие в проведении занятий для управленцев из школ и детских садов.

Эксперты МГПУ и фонда «Вклад в будущее» проанализировали презентации команд и дали рекомендации по их доработке, после чего слушатели приступили к подготовке тренерских проектов, защита которых являлась условием прохождения итоговой аттестации.

Программа по развитию личностного потенциала школьников, педагогов и управленцев образовательных организаций была начата Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» в 2018 году. Пилотное внедрение программы стартовало в двух регионах — Калужской и Ярославской областях. С осени 2019 года программа будет реализовываться в ещё 10 регионах, отобранных из 32, подавших заявление на конкурс (Алтайский край, Воронежская область, Калининградская область, Красноярский край, Липецкая область, Нижегородская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Ульяновская область, ХМАО – Югра). Всего до 2023 года в программу будет вовлечено более 1800 образовательных организаций, 24000 педагогов и почти 1 миллион учащихся из 30 регионов.

В октябре 2019 года в Калининграде стартует обучение слушателей по программе повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды (управленческий модуль)».

 

поделиться

Похожие новости