Подразделения
28 Октября, 2020

«Кто такой компетентный ребенок?»: видеозапись вебинара

Книги
Люди МГПУ
Семинары

23 октября 2020 года Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ, провела вебинар «Кто такой компетентный ребенок?». Приглашаем посмотреть видеозапись.


Тезисно:

9:16: Первым словосочетание «компетентный ребенок» как психологическое понятие употребил автор книги «Дети страны Хюгге» Юуль Еспер. О компетентном ребенке также говорит Мария Осорина в книге «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых», написанной по результатам глубокого многолетнего исследования антропологии советского детства.

13:18. Буквально каждому ребенку доступен огромный массив информации, потому что у него в руках может оказаться планшет. Школьник — уже абсолютный цифровой абориген. Современный ребенок находится в потоке информации, и естественно, это накладывает определенную ответственность и на родителя и педагога, и на библиотекаря. Ведь библиотека — это тот институт, который отвечает за информационную безопасность общества и детского сообщества в том числе.

20:50: Есть два полюса у представления о безопасности. С одной стороны, мы можем считать безопасной ограниченную среду… И есть другой полюс безопасности, когда мы, напротив, предлагаем детям увидеть, иногда даже в утрированной форме, все аспекты их личной безопасности. Например, это лагерь, недельный поход, в котором детям предоставляется возможность увидеть, от каких их действий будут зависеть безопасность и комфорт их жизни.

27:45: Эта философия безопасности построена на взаимопонимании, на адекватном представлении ребенка о своей безопасности и осознании, что родители его поддерживают. Вот что скрывается за словосочетанием «компетентный ребенок».

30:40: А что для этого делает детская литература, движется ли она в эту сторону? Отвечает ли она на этот вызов современного общества?

30:50: Мы часто воспринимаем два культурных феномена: интернет и литературу, — как противопоставленные друг другу. Нам кажется, что они скорее конкуренты, чем союзники. Но если внимательнее посмотреть на те книги, которые появлялись раньше и появляются сейчас, особенно в последнее десятилетие, мы с вами сможем обнаружить, что они как раз стараются помочь нам наладить эту коммуникацию.

31:37: Первое, что захлестнуло новейшую литературу для детей и подростков за последние 10-15 лет, это так называемые «трудные темы» (в силу трудности их восприятия взрослыми). Появилось достаточно много книг, изданных очень по-разному… Это попытка вскрыть эту трудную, не всегда безопасную тематику в том формате, в котором ребенок может ее постичь: поговорить с детьми о войне, о буллинге, о неизлечимых генетических болезнях…

поделиться

Похожие новости