Подразделения
24 Декабря, 2018

Круглый стол о повышении качества образования в России

Образование
Круглый стол

18 декабря 2018 года в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошел круглый стол по вопросам равенства образовательных возможностей школьников в России и за рубежом.

 В обсуждении доступности качественного образования в России участвовали сотрудники лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ Игорь Шиян, Ольга Шиян, Татьяна Ле-ван, Лариса Логинова и Анна Якшина.

Партнер МГПУ Всемирный банк представил результаты своей масштабной работы. Это исследование показывает, каким образом можно стремиться к повышению конкурентоспособности России в мировом образовательном сообществе, ориентируясь на майский указ Президента РФ. Факторами успешного продвижения к этой цели, помимо прочих, являются уровень охвата дошкольным образованием и уровень развития образовательной инфраструктуры.

Важным аспектом обсуждения стал вопрос о том, какие практики могут потенциально сократить разрыв в уровне достижений среди учащихся из наиболее и наименее обеспеченных социально-экономических групп.

В докладе коллег из Высшей школы экономики было представлено исследование учебной мотивации школьников и вклада образовательной среды в развитие детско-взрослого сообщества, что непосредственно влияет на повышение качества академических успехов.

Информация о круглом столе доступна в официальных источниках. Подробнее о событиях с участием сотрудников Лаборатории развития ребенка ИСП МГПУ читайте на странице в Фейсбуке. Больше новостей можно найти в социальных сетях по хештегам #labRRmgpu, #ispmgpu, #ИСПМГПУ.

поделиться

Похожие новости